Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновске стартовал проект «Больничный клоун

Профессиональные больничные клоуны впервые появились в США в 1986 году, а основоположником этого вида клоунады в России считается Константин Седов. Больни́чная клоуна́да – это деятельность по социально-культурной реабилитации детей в стационарах больницы методами арт-терапии, клоунотерапии и игротерапии. В мире существует более 30 организаций больничной клоунады. Часть из них волонтёрские, часть профессиональные, такие как Сокорсоклоун в Италии, FUNNY NOSE и Доктор Неболит в Белоруссии, Рир Медецин во Франции, Эппл Циркус в США, Де Аллегрия в Бразилии, Фонд «Доктор-клоун» во Львове и в Запорожье, организация «Доктор-клоун» (Москва, Санкт-Петербург и Чебоксары), автономная некоммерческая организация «Больничные Клоуны» (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Орел).

Проект «Больничный клоун», разработанный молодежным правительством Ульяновской области, проводится в Ульяновске впервые. Организацией мероприятия занимались специалисты Ульяновского областного центра медицинской профилактики при активной поддержке со стороны Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области, а также ГООУСПО «Ульяновское училище культуры». Режиссером был преподаватель училища Сурков Владимир Иванович. 18 и 19 декабря студенты ульяновского училища культуры в костюмах клоунов посетили детские специализированные психоневрологические больницы № 1 и № 2. Дети с удовольствием принимали участие в играх, им наносили аквагрим любимых сказочных персонажей. Каждый ребенок получил воздушный шарик, поздравление и подарок от деда Мороза. Дед Мороз и Снегурочка рисовали совместно с детьми рисунки на тему здорового образа жизни и новогодние картинки.

По мнению главного врача ГУЗ ОЦМП Елены Салиховой: «Дети, которые проходят лечение в психоневрологических больницах, нуждаются в особой заботе. Праздник, подаренный «больничными клоунами», оставил яркий след в их сердцах, а радость имеет несомненный терапевтический эффект».