Header 2023

Smaller Default Larger

Профилактические мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом.

29 октября в областном центре прошла акция «Вместе против инсульта».

В этот день в 11.30 специалисты областного центра медицинской профилактики совместно с сотрудниками регионального сосудистого центра областной клинической больницы и первичного сосудистого отделения Центральной городской клинической больницы прочитали сотрудникам ОАО «Утёс» и ОАО «Искра» лекции по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Всемирный день борьбы с инсультом, установленный Всемирной организацией по борьбе с инсультом, ежегодно отмечается 29 октября в 40 странах мира.

«Инсульт по-прежнему остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе. Наибольшее значение в решении проблемы приобретают профилактические мероприятия, когда люди могут определить входят ли они в группу риска. Ведь инсульт – вовсе не спонтанное заболевание, это результат многих факторов, определяющих поведение человека, в том числе таких как повышенное давление, малоподвижный образ жизни, стресс, избыточный вес», – отметила заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения региона Валентина Караулова.