Header 2023

Smaller Default Larger

«Скажи здоровью ДА!» День белого цветка

С 19 до 26 марта в ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П. А. Столыпина проходит выставка «День белого цветка», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом (24 марта).  Выставка проводится в рамках программы «Скажи здоровью ДА!», которая реализуется Ульяновским областным центром медицинской профилактики. В коридоре агрономического факультета размещены стенды с информацией по туберкулезу, борьбе с вредными привычками, вакцинации и других мерах профилактики этого опасного заболевания. Студенты с интересом изучают информацию на стендах, охотно оставляют мнения и предложения по профилактике туберкулеза.

В ближайшие дни выставка будет перемещаться в коридоры факультета ветеринарной медицины, экономического, инженерного факультетов. 20 и 21 марта около 240 студентов сельскохозяйственной академии смогут пройти флюорографическое обследование: в холле учебного заведения будет работать передвижной флюорограф.

Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, впервые проводилась в России в 1911 году, идея принадлежала Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. На улицах городов раздавали листовки по профилактике заболевания, продавали белые цветы, деньги от продажи цветов и благотворительные пожертвования направляли на лечение больных этой смертельно опасной болезнью. Были организованы пункты по приему анализов, проводились бесплатные лекции. С тех пор в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом во многих городах России ежегодно проводятся профилактические мероприятия, благотворительные концерты, работают благотворительные базары.