Header 2023

Smaller Default Larger

Здоровый образ жизни глазами школьников

В рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» сотрудниками ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» был проведен опрос школьников, направленный на выявление их понимания основ здорового образа жизни. В опросе приняли участие 116 респондентов.

По мнению подростков, здоровый образ жизни – это комплексное понятие, включающее в себя, прежде всего, следующее: отказ от вредных привычек (25,8% опрошенных указали данный вариант ответа), спортивный образ жизни (25%), правильное питание (18,5%).

Что касается ценностных ориентаций подростков, то наиболее приоритетным выбором оказалось здоровье – 25% школьников отметили, что хотят быть здоровыми. На втором месте рейтинга ценностных ориентаций находится семья (ее выделили 23,2% опрошенных). На третьем месте – дружба (10,8%). Деньги оказались на последнем месте среди ценностей подростков (3,4% отметили данный вариант ответа).

Самыми важными условиями сохранения здоровья подростки считают: регулярные занятия спортом (23,1% выбрали данный вариант ответа), отказ от вредных привычек (22,4%), выполнение правил здорового образа жизни (18,6%), знания о том, как заботиться о своем здоровье (17,1%). Менее популярными оказались варианты: хорошие природные условия (9,8%), деньги, чтобы хорошо питаться и отдыхать (5%).

Выяснилось, что 29,3% респондентов в полной мере заботятся о своем здоровье. 56% отметили, что заботятся о своем здоровье недостаточно. 12,1% опрошенных мало думают о своем здоровье.

Молодые люди стараются в своем распорядке дня придерживаться правил здорового образа жизни: делают зарядку (49,5% опрошенных), рационально питаются (не менее трех раз в день), совершают прогулки на свежем воздухе (54,7%), занимаются спортом (77,8%), спят не менее 8 часов (78,7%).

53,4% школьников отметили, что им интересна информация о том, как заботиться о своем здоровье, 32,8% – что не всегда интересно. В первую очередь, дети узнают о правилах здорового образа жизни от родителей (так ответили 22,3% учеников). Следующий по популярности источник информации – интернет (21,5%), далее – школа (18,3%). В меньшей степени подростки узнают о здоровом образе жизни из телепередач (16,4%), из книг и журналов (13,7%), от друзей (6,2%).

Самым распространенным мероприятием по охране и укреплению здоровья 22,1% респондентов назвали спортивные соревнования, 21,6% отметили спортивные секции, 17% – уроки, обучающие здоровью. Также ученикам показывают видеофильмы о здоровье (15,5% отметили данный вариант ответа), устраивают дни здоровья (14,5%), проводят викторины и конкурсы (6,3%).

Большинство подростков (92,2%) полагают, что курение очень сильно вредит здоровью человека. 89,7% школьников считают, что и употребление алкоголя очень вредит.

Чтобы подростки не начинали курить, молодые люди предлагают предпринять следующие меры:

– запретить продажу сигарет;

– существенно увеличить цены на сигареты;

– пропагандировать занятия спортом;

– издать закон, запрещающий курить (не знают о существовании закона №15-ФЗ о запрете курения в общественных местах);

– запретить производство сигарет и др.

Также школьники назвали меры, способствующие тому, чтобы молодые люди не начинали употреблять алкогольные напитки:

– запретить продажу алкоголя;

– повысить цены на алкогольную продукцию;

– сделать спорт доступным;

– больше рассказывать о вреде алкоголя и др.

Таким образом, в первую очередь школьники включают в понятие здорового образа жизни следующее: отсутствие вредных привычек, активный образ жизни, рациональное питание. Здоровье оказалось на первом месте среди ценностных ориентаций подростков. Школьники считают, что сохранение здоровья зависит прежде всего от самого человека, а не от каких-либо других факторов: занятия спортом, знания о здоровье, отказ от вредных привычек, выполнение человеком правил здорового образа жизни. Радует тот факт, что большинство из участников опроса заботятся о своем здоровье, причем им интересно узнавать об этом что-то новое и полезное. Подростки действительно придерживаются правил здорового образа жизни: делают зарядку, рационально питаются, занимаются спортом, совершают прогулки на свежем воздухе. Как правило, передают знания о здоровом образе жизни молодым людям родители. Интернет и школа – следующие по значимости источники информации о здоровом образе жизни. Между собой школьники информацию по данному вопросу обсуждают крайне мало. Основной упор школы делают на спортивные мероприятия в плане повышения интереса к здоровью и его укреплению. Не хватает уроков по охране здоровья, а также праздничных мероприятий, посвященных здоровью. Все опрошенные школьники знают о вреде употребления табака и алкогольных напитков, но считают, что ограничить употребление табака и алкоголя можно только с помощью каких-либо законодательных актов, а не посредством профилактических мер, воспитывающих человека и обучающих его здоровому образу жизни.