Header 2023

Smaller Default Larger

Около 500 ульяновцев приняли участие в акции, посвященной Всемирному дню без табака

31 мая с 11.30 до 14.00 МТРК «Аквамолл» посетил «поезд здоровья», приуроченный к Всемирному дню без табака. «Поезд здоровья» – акция, организованная ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» в рамках проекта «Здоровый регион», запущенного в январе 2014 года по инициативе Губернатора – Председателя Правительства Сергея Морозова. В торгово-развлекательном комплексе работала площадка Центра здоровья, где можно было измерить рост и вес, пройти обследование на смокелайзере ¬¬– аппарат, который показывает содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе. Консультирование населения проводил врач-нарколог и специалист Центра здоровья.

В мероприятии приняли участие волонтеры движения «Равный равному». Школа волонтеров работает на базе Областного дворца творчества детей и молодёжи по адресу: г. Ульяновск, ул. Минаева д. 50. Волонтеры движения «Равный равному» организуют общественно полезные мероприятия в городе Ульяновске, пропаганда здорового образа жизни – одно из направлений их работы. Специалисты ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» совместно с волонтерами раздавали информационные материалы: «Антитабачная правда», «Жизнь без табака прекрасна», «Никотиновая беременность» и др.

Более 100 человек приняли участие в социологическом опросе, направленном на выявление отношения к курению и осведомленности о законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в который были внесены и начали действовать с 1 июня новые поправки. На первом этаже МТРК «Аквамолл» работала детская площадка, где дети могли не только поиграть, но и поучаствовать в конкурсе рисунков антитабачной направленности. Рисунки были размещены на специальном стенде, а маленькие художники получили сладкие призы. «Поезд здоровья» был организован в рамках программы «Скажи здоровью ДА!», реализуемой ГУЗ «Ульяновский центр медицинской профилактики» и включающей целый ряд мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни и отказ от вредных привычек. 31 мая каждый желающий мог сфотографироваться с замечательным лозунгом, который должен стать девизом нового поколения: «Скажи здоровью ДА!»