Header 2023

Smaller Default Larger

Результаты социологического опроса в рамках Всемирного дня без табака

31 мая 2014 года в рамках Всемирного дня без табака в МТРК «Аквамолл» Областным центром медицинской профилактики проводился опрос населения, задачей которого являлось выяснить, почему люди курят, знают ли нормы антитабачного закона, а также какие меры по ограничению курения поддерживают. Опрошено 102 человека.

Из всего количества опрошенных, в настоящий момент курят 34,3%, в том числе 25,5% - ежедневно, 8,8% - иногда (не каждый день). Остальные 65,7% респондентов не курят: 17,6% - бросили, а 48,0% - никогда не курили. Курят в большинстве своем мужчины (36,1% мужчин против 7,5% женщин) в возрастной категории 25-34 года.

 

Мы попытались выяснить, почему же люди страдают данной пагубной привычкой. Так, 38,5% опрошенных граждан (из числа курильщиков) курят ради того, чтобы расслабиться, снять стресс, 30,8% - ради удовольствия, для 17,9% курение – жизненная необходимость. То есть именно эти люди страдают никотиновой зависимостью.

Высокая стоимость сигарет побудила бы бросить курить 22,0% опрошенных (из числа курильщиков). Для 14,6% респондентов поводом отказа от курения станет риск развития смертельного заболевания у себя, а также реальная угроза здоровью близких. Также 14,6% опрошенных отметили, что для них не существует никаких побудительных факторов, чтобы отказаться от пагубной привычки.

82,4% респондентов, так или иначе, знают нормы закона № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака": 41,2% - осведомлены поверхностно, 41,2% - хорошо осведомлены. 17,6% опрошенных граждан ничего не знают о данном законе. Существенных различий между ответами курящих и некурящих не выявлено, то есть все в равной степени осведомлены.

Людям было предложено отметить те меры, которые они считают наиболее эффективными в борьбе с табакокурением. Отметим, что на данный вопрос отвечали как курящие, так и некурящие. Ответы граждан распределились следующим образом:

- большие штрафы за курение в общественных местах (с этим согласились 19,4% респондентов);

- активная антитабачная пропаганда (16,9%);

- значительное повышение цен на сигареты (14,4%);

- запрет курения во всех местах общего пользования (14,4%);

- продажа сигарет только в специализированных магазинах (14,4%);

- оказание медицинской помощи, направленной на отказ от табакокурения и лечение никотиновой зависимости (13,7%).

Оказалось, что большинство опрошенных (37,3%) принимают пассивную позицию в отношении тех, кто курит в непосредственной близости от них. Они отметили, что просто отойдут подальше от курящего, не предпринимая больше никаких действий. 25,5% не сделают и этого, так как им совершенно безразлично, курят рядом или нет. 17,6% - сделают замечание курящему рядом человеку. И лишь 9,8% сообщат о нарушении закона, куда следует (в основном так отвечали молодые люди в возрасте 18-34 лет).

Таким образом, курящих граждан оказалось меньшинство, и лишь небольшая часть из них страдают никотиновой зависимостью, поскольку сигареты для них – жизненная необходимость. Материальный фактор, побуждающий бросить курить, стоит на первом месте (высокая стоимость сигарет), только за ним следует собственное здоровье и здоровье близких. Также в большей степени люди отдают предпочтение экономическим мерам в борьбе с табакокурением (штрафы, повышение цен на табачные изделия), а также усиленной антитабачной пропаганде. Факт, но большинство из опрошенных не предпринимают попыток в борьбе с курением и пассивно наблюдают за курящими