Header 2023

Smaller Default Larger

Благотворительная акция «Ты нужен миру!»

26 июня – в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков – Всемирная Лига «Разум вне наркотика» запускает международную благотворительную акцию «Ты нужен миру!». Акция пройдет в 194 странах мира, признанных ООН. Сначала она пройдет в 23 странах Ближнего Востока и Северной Африки, а после арабских стран проект будет проведен в государствах СНГ.

От каждой страны будет отобран один больной, заполнивший анкету и выбранный случайным образом компьютерной программой. Он послужит личным примером для сотен тысяч наркоманов в каждой стране отдельно. Ему будет предложено бесплатное лечение в Медицинском центре Назаралиева (МЦН), расположенном в Кыргызстане. Глобальная цель акции – дать больным наркоманией мотивацию для прохождения лечения и сокращение их количества. Задача проекта «Ты нужен миру!» в том, чтобы актуализировать проблему наркомании, выявить ее особенности в каждой стране и показать положительный пример реабилитации.

В России, по данным ФСКН, в 2013 году насчитывалось 8 млн. наркоманов. По подсчетам разных экспертов, на Украине эта цифра составила 1,5 млн. человек. Министерство здравоохранения Республики Казахстан приводит цифру в 250 тыс. человек, а независимые эксперты говорят о 500 тыс. наркоманов в стране. В общей сложности в странах СНГ наркоманией страдают не менее 13–15 млн. человек, поэтому акция Всемирной Лиги будет иметь высокую социальную значимость.