Header 2023

Smaller Default Larger

Формируем полезные привычки

18 июля в рамках программы «Скажи здоровью ДА!» сотрудники ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» провели развлекательно-обучающие мероприятия по формированию здорового образа жизни с детьми, отдыхающими в детском оздоровительном лагере имени Александра Матросова. В программе были задействованы 350 школьников. Дети младшего возраста приняли участие в игре «Вертушка». Ребята разделились на 6 команд: «Витаминки фруктов», «Но-Шпа», «Аскорбинки», «Айболит», «Углеводы» и «Витамины». Команды перемещались по станциям под названием «Умники и умницы», «Помоги себе сам», «Утро начинается», «Витаминная», «Здоровый образ жизни» и «Покажи нам». На каждой из них участников ждали интересные вопросы и увлекательные задания. Дети старшего возраста приняли участие в конкурсной программе – соревновались в умении петь, рисовать, собирать паззлы, проверили свои режиссерские и актерские способности.

Творческие задания носили обучающий характер: содержали полезные сведения по здоровому образу жизни, опасности вредных привычек и ВИЧ-инфекции. Все участники получили грамоты и информационные буклеты по правильному питанию и здоровому образу жизни. Победителям вручили подарки.

Детство – период, когда закладывается характер, образ жизни, привычки. Очень важно вовремя направить ребенка на путь здоровья. В силу возрастных особенностей дети лучше всего усваивают новые знания в процессе игры. Подростки стремятся быстрее повзрослеть, заработать авторитет у сверстников, и очень важно направить их энергию в позитивное русло. Выполняя творческие задания, они самоутверждаются и расширяют кругозор, усваивая правильную линию поведения. Игры и конкурсы приносят массу положительных впечатлений и запоминаются надолго.