Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновске завершился традиционный Обломовский фестиваль

14 сентября в Ульяновске прошел Обломовский фестиваль, посвященный всемирно известному роману Ивана Гончарова «Обломов». На эспланаде между площадью Ленина и площадью 100-летия со дня рождения В.И. Ленина расположились площадки здоровья ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики», Центров здоровья ГУЗ городская поликлиника им. С.М. Кирова, ГУЗ «Детская городская клиническая больница № 3», ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска».

Специалисты Ульяновского областного центра медицинской профилактики предложили гостям фестиваля заполнить анкеты по здоровому питанию. В анкетировании приняли участие 163 человека. Результаты анкетирования показали, что женщины серьезнее относятся к планированию рациона питания и употребляют так называемый «фаст-фуд» реже, чем мужчины. Большинство любителей «быстрой» еды – студенты. Работающие люди в возрасте 35 лет и старше предпочитают полноценное горячее питание.  Люди старше 40 лет принимают пищу до 5 раз в день, в то время как студенты и работающее население до 40 лет ограничиваются 1–3 приемами пищи в сутки.

Специалисты ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» совместно с волонтерами движения «Равный равному» провели конкурс «Проверь свои легкие», где победителям были вручены полезные призы яблоки, выращенные на территории Ульяновской области. Все посетители получили информационные буклеты по здоровому питанию, холестерину и токсическому воздействию на организм курения, алкоголя, наркотиков. Акция так же прошла под девизом «Скажи здоровью «ДА». Всего площадку здоровья посетили более 450 человек.