Header 2023

Smaller Default Larger

Специалистами ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики проведен комплекс мероприятий, приуроченных к Международному дню пожилого человека

30 сентября в фойе Ленинского мемориала развернули площадки здоровья ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» и центра здоровья городской поликлиника № 1 им. С.М. Кирова. Около 350 пенсионеров измерили артериальное и внутриглазное давление, получили буклеты «Витамины и здоровье», «Азбука здорового питания», «Инсульт», «Холестерин: что это?».

1 октября во дворце культуры «Губернаторский» работали площадки здоровья Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, электронная регистратура ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», центра здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера, а также медицинского колледжа Ульяновского государственного университета, где сестры милосердия измеряли всем желающим артериальное давление. Площадку Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области посетили около 150 человек – получили консультации и информационный материал по здоровому образу жизни. Около 80 человек были осмотрены специалистами Центра здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера и получили рекомендации по здоровому образу жизни.

Специалистами ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» проводилось анкетирование по планированию рациона питания и его корреляции с заболеваниями пищеварительной системы, а также степени физической активности пенсионеров. В ходе опроса выяснилось, что большинство (48%) пожилых людей питаются 1-3 раза в день, от 3 до 5 раз в день питаются 40% опрошенных. Основная масса пенсионеров (93%) завтракает по утрам. 54% пенсионеров не страдают заболеваниями пищеварительной системы, но и тех, кто имеет данные заболевания, немало (40%). Интересно отметить, что 39% пожилых людей ходят пешком от 1 до 2 часов в день. 22% опрошенных ходят пешком менее 1 часа в день. Лишь 4% респондентов не ходят пешком. Пожилые люди, хоть и не занимаются активно спортом, понимают важность пеших прогулок и стараются таким образом держать в тонусе свой организм.