Header 2023

Smaller Default Larger

20 ноября в Ульяновском государственном университете прошла акция «Новое поколение против курения»

Площадка здоровья Ульяновского областного центра медицинской профилактики и Центра здоровья ГУЗ «Городская поликлиника № 1 им. С.М. Кирова» работала в главном корпусе Ульяновского государственного университета на ул. Набережная реки Свияги. Около 200 студентов и преподавателей университета узнали свой рост, вес, измерили артериальное давление, получили консультации по основам здорового образа жизни и информационные материалы «Жизнь ВНЕ зависимости», «Антитабачная правда», «Жизнь без табака прекрасна», «И ты это куришь?». На мониторе в фойе транслировались видеоматериалы о вреде курения.

В корпусе Ульяновского государственного университета на ул. Пушкинской работала площадка здоровья, организованная ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» с привлечением волонтеров и студентов медицинского факультета Ульяновского государственного университета имени. Консультации и информационные материалы по здоровому образу жизни получили около 500 человек.

На площадках здоровья проводилось анкетирование, задачи которого: выявить количество, пол и возраст курящих студентов, определить уровень осведомленности об ограничениях, указанных в законе о запрете курения в общественных местах, мотивацию курящих студентов и количество желающих бросить эту вредную привычку.

Становясь потребителями табачной продукции в студенческом возрасте, многие не знают всех возможных последствий пагубной зависимости. Попытки родителей и учителей наказать или запугать не приносят желаемых результатов. Для того чтобы победить начинающуюся зависимость, нужно выявить ее причины и постараться устранить их, проинформировать о возможных последствиях табакокурения и оградить подростка (студента) от вредного влияния курящих друзей. Одна из наиболее частых причин формирования вредной привычки – негативный пример родителей.