Header 2023

Smaller Default Larger

Студенты и курение.

20 ноября в рамках акции «Новое поколение против курения», организованной Ульяновским областным центром медицинской профилактики, был проведен социологический опрос на тему курения среди студентов Ульяновского государственного университета.

В опросе приняли участие 265 студентов медицинского, гуманитарного, экономического, инженерно-физического факультетов, факультета управления и факультета трансферных специальностей УлГУ.

Многие из опрошенных студентов (59%) не курят и никогда не курили. 23% респондентов считают, что курить уже не модно, и они бросили эту пагубную привычку. В то время как 9% все еще курящих студентов планируют бросить курить в ближайшее время (а это ровно половина от всех курящих опрошенных студентов). При этом, важно отметить, что юноши курят чуть чаще (58%), чем девушки.

Однако есть и те, кто продолжает курить каждый день  (9%) и не планирует и не хочет бросать в ближайшее время.

Причиной курения большинство студентов называют скуку (41% от курящих опрошенных студентов), в то время как снятие стресса или привычка являются менее значимыми основаниями.

Большую роль в употреблении студентами табачных изделий играет пример их родителей. В большинстве (85%) семей курящих студентов есть хотя бы один курящий человек, тогда как некурящие студенты стараются подражать своим некурящим родителям (74%).

Немаловажно, что большинство (70%) студентов хорошо осведомлены об ограничениях, указанных  в законе о запрете курения в общественных местах. И практически все опрошенные студенты (96%) осознают опасность последствий употребления табака.

Подводя итог, необходимо отметить, что на сегодняшний день студенты хорошо знакомы с последствиями курения табака и табачных изделий, но на их выбор должно влиять что-то более весомое, нежели простые профилактические призывы. Проще говоря, имеет место комплексное решение проблемы.