Header 2023

Smaller Default Larger

Итоги работы агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в Ульяновском районе

 

28 января в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в Ульяновском районе была организована работа лечебно-профилактических учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития. Была организована работа 22 площадок. В работе приняли участие 76 врачей-специалистов из 13 государственных учреждений здравоохранения. День открытых дверей прошел в ГУЗ Ульяновская центральная районная больница, Ундоровская участковая больница, Большеключищенская врачебная амбулатория, Тимирязевская врачебная амбулатория. В рамках Дня открытых дверей проводился: консультативный прием специалистов, пациентам были даны рекомендации по профилактике заболеваний, назначено лечение.

Также можно было определить холестерин и сахар крови, пройти лабораторное обследование ОАК, ОАМ. Пациентам проводилось диагностическое обследование: измерение ВГД, ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ и АД по системе СМАД, Д-ЭХО-КГ. Всем желающим были розданы информационные материалы по профилактике заболеваний. На базе поликлиники ГУЗ «Ульяновская центральная районная больница» жители муниципального района были осмотрены специалистами: кардиологом, офтальмологом, неврологом, акушер-гинекологом, онкологом, дерматовенерологом и фтизиатром. Специалисты ГБУЗ УОКНБ провели медикаментозное кодирование лиц злоупотребляющих алкоголем. Была организована работа мужского смотрового кабинета. Женское население Ульяновского района смогло пройти маммографическое обследование. Врачи ГУЗ ОВФД осмотрели детей в детской спортивной школе. В Ундоровской участковой больнице был организован консультативный прием пациентов с назначением лечения и предоставлением рекомендаций, следующими специалистами: терапевт, педиатр, хирург, невролог, кардиолог. Врачи ГУЗ Ульяновская областная детская клиническая больница им. Ю.Ф. Горячева: эндокринолог, офтальмолог, уролог, ортопед-хирург, дерматолог, стоматолог, кардиолог, оториноларинголог проконсультировали и осмотрели учащихся в рамках диспансеризации. В Большеключищенской врачебной амбулатории была организована работа выездного флюорографа ГУЗ ЦК МСЧ, где все желающие смогли пройти флюорографическое исследование. Акушер-гинеколог ГУЗ Городской больницы №3 провел консультативный прием и беседу с женщинами по вопросам профилактики абортов, контрацепции, охраны материнства и детства. В Салмановской МОУ СОШ специалисты Центра здоровья ГУЗ «УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева» осмотрели школьников на аппаратном комплексе.

Всего в рамках агитпоезда специалистами было осмотрено 1297 человек.

В рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» специалисты ГУЗ Ульяновский областной центр медицинской профилактики провели "Урок здоровья" в Ишеевской образовательной школе для учеников 4 классов. В ходе урока специалисты центра рассказали детям о здоровье и здоровом образе жизни, а также правилах его ведения. Все ученики получили информационные материалы. Для сотрудников пожарной части №73 МЧС России по Ульяновской области в р.п. Ишеевка, специалист ГУЗ «Областной Центр профилактики и борьбы со СПИД» провел семинар «Здоровье на работе» на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекции», в рамках которого обсуждались следующие вопросы: пути передачи ВИЧ-инфекции; права и обязанности ВИЧ-положительных; лечение ВИЧ-инфекции; процедура обследования на ВИЧ; эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ульяновской области; формы работы по предотвращению эпидемии ВИЧ-инфекции на территории Ульяновской области. Участвовали 40 человек. С сотрудниками детского сада и родителями в с.Большие Ключищи проведены беседы по профилактике респираторных заболеваний, а также профилактике детского травматизма. Лекцию специалистов ОАО "Ульяновскфармация" на тему: "Витамины для людей старше 50. Правила измерения АД" прослушали члены клуба ветеранов, а также пациенты, находящиеся на лечении в отделениях ЦРБ. В женской консультации для беременных женщин проведена лекция "Витамины для беременных". В рамках поезда были организованы "Школы здоровья": сахарного диабета, гипертонической болезни и школа молодых матерей.

Всего в профилактических мероприятиях приняли участие 361 человек.

Общий охват всех участников проводимых мероприятий составил 1658 человека.