Header 2023

Smaller Default Larger

В рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Ульяновской области реализуется ряд проектов

 

emblema kardio2015 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По поручению главы региона Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется комплексный план по профилактике и лечению данных болезней. В результате принятых мер в 2014 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе снизилась на 4%. В 2015 году ГУЗ Ульяновский областной центр медицинской профилактики организует и проводит в рамках межведомственного взаимодействия мероприятия, приуроченные к Национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Проект «КардиоДесант», организованный ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики», стартовал 26 февраля, мероприятия проекта реализуются регулярно. В рамках проекта «КардиоДесант» в крупных организациях Ульяновской области проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Сотрудники Ульяновского областного центра медицинской профилактики совместно с врачами-специалистами выезжают на предприятия, в организации и учреждения, обучают сотрудников правилам измерения артериального давления, ведения дневника самоконтроля, проводят мастер-классы, семинары и лекции по факторам риска и раннему выявлению болезней сердца, распространяют информационные материалы.

 

«Шаги к здоровью». Основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, физическая инертность, вредное употребление табачных продуктов и алкоголя. Доказано, что отказ от употребления табака и алкоголя, сокращение количества поваренной соли, достаточное количество фруктов и овощей в рационе питания, регулярная физическая активность снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В целях усиления мотивации людей в отношении выбора и поддержания здоровых форм поведения ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» реализует проект прогулка с доктором «Шаги к здоровью». Ульяновцы прогуливаются в городских парках с директором ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» и врачами-специалистами учреждений здравоохранения г. Ульяновска, обсуждают темы здорового образа жизни и профилактики хронических заболеваний, распространяются информационные материалы.

 

Конкурс на лучший Центр здоровья, организованный Министерством здравоохранения и социального развития Ульяновской области и ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики», прошел с 11 февраля по 11 марта. Этот проект был направлен на повышение информированности населения о Центрах здоровья и их роли в выявлении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Конкурс проводился в четыре этапа. На первом этапе учреждения организовали ток-шоу со студентами на тему сердечно-сосудистых заболеваний. На втором этапе конкурсная комиссия определила лучший мастер-класс по измерению артериального давления на предприятии. Третий этап конкурса – оценка работы «школы артериальной гипертонии». На четвертом этапе выбрали лучший санбюллетень по теме «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний». Члены конкурсной комиссии ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» присутствовали на этапах конкурса, оценивая работу Центров здоровья по таким критериям, как: уровень организации, охват слушателей, наглядность раздаточного материала, информативность лекции. По итогам конкурса первое место занял Центр здоровья ГУЗ «Городская детская поликлиника № 6», вторым призером стал Центр здоровья поликлиники № 3 ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Ульяновска», на третьем месте – Центр здоровья ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер».

 

«С культурой – к здоровью». Работники учреждений культуры Ульяновской области проходят бесплатный комплексный профилактический осмотр в Центрах здоровья г. Ульяновска Осмотр включает обследование на кардиовизоре для ранней диагностики заболеваний сердца и сосудов, а также спирометрию – измерение объемных и скоростных показателей дыхания. Проводятся анализ крови на сахар и холестерин, измерение внутриглазного давления. Желающие проходят осмотр стоматолога, получают консультацию врача по лечебной физкультуре. Своим примером известные многим ульяновцам работники культуры нашего региона показывают, что необходимо с должным вниманием относиться к своему здоровью.

 

Антитабачная акция «Уже не модно» проводится в государственных высших и средних специальных учебных заведениях г. Ульяновска. Студенты принимают участие в профилактическом семинаре, смотрят фильм о вреде курения, отвечают на вопросы анкеты о своем отношении к этой вредной привычке, получают профилактические буклеты. Во время курения сужаются сосуды, повышается риск образования тромбов. Курение – одна из основных причин коронарного тромбоза, инсульта и инфаркта.

 

«Будь здоров, садовод!». Сотрудники Центров здоровья г. Ульяновска выезжают в садоводческие товарищества города и области. Садоводы проходят аппаратное обследование с целью выявления факторов риска сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний. По итогам обследования проводится индивидуальное консультирование врачом-терапевтом, распространяются материалы профилактической направленности.

 

Предлагаем работникам лечебно-профилактических учреждений Ульяновской области принимать активное участие в реализации проектов Ульяновского областного центра медицинской профилактики и проводить собственные мероприятия в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.