Header 2023

Smaller Default Larger

Работа агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в Базарно-Сызганском районе Ульяновской области

IMG 20150902 1155062 сентября в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в Базарно-Сызганском районе Ульяновской области была организована работа лечебно-профилактических учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения. В работе приняли участие 22 специалиста из 10 областных учреждений здравоохранения: невролог, кардиолог, хирург, эндокринолог, офтальмолог, онколог-мамолог – и 24 специалиста Базарно-Сызганской районной больницы. Была организована работа 20 площадок для проведения консультативного приема пациентов, назначения лечения и рекомендаций, а также профилактической работы. Областной врач психиатр-нарколог и медицинский психолог провели индивидуальное консультирование. 7 человек прошли процедуру медицинского кодирования. В ФАП с. Сосновый бор прошел День открытых дверей в рамках дня здоровья. Консультативный прием вели специалисты: уролог, невролог, хирург.

Всего специалистами осмотрено 756 человек.

Специалист Ульяновского областного центра медицинской профилактики» провел видеолекторий «Технология спаивания» для учащихся 8-11 классов и преподавателей СОШ №1 и СОШ №2. После просмотра школьники обсудили вопросы здорового образа жизни, выразили свое отношение к вредным привычкам. Охвачено 123 человека. В РДК специалистом ГКУЗ Ульяновский областной «Хоспис» проведен обучающий семинар на тему «Организация оказания паллиативной медицинской помощи для специалистов первичного звена». Также в РДК проведена «Школа артериальной гипертонии». Главный врач ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» Смирнов П.С. провел мастер-класс на тему «Основные рекомендации больному по артериальной гипертонии. Необходимость проведения суточного мониторирования АД» для специалистов первичного звена и диспансерной группы. СпециалистГУЗ «Центр-СПИД» прочитал лекцию на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции. Пройди свой тест на ВИЧ - сведи риск к нулю!» для учащихся 8-11 классов и преподавателей СОШ №1 и СОШ №2. Впервые в рамках агитпоезда была проведена акция «Кардиодесант» для работников предприятия ОАО завода «Теплоприбор». Ее провел кардиолог Базарносызганской районной больницы на тему «Повышенное АД, как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Правила мониторирования АД». В мероприятии приняло участие 21 человек.  В детских садах «Елочка» и «Сосенка» специалист ЦЗ ГУЗ «УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева» прочитал лекции на темы:  «Питание и здоровье», «Профилактика детского травматизма». В рамках агитпоезда была организована акция «Шаги к здоровью» в парке «Семья» с участием врача кардиолога.

Всего в профилактических мероприятиях приняли участие 261 человек.

Общий охват участников проводимых мероприятий составил 1017 человека.