Header 2023

Smaller Default Larger

Рак кишечника

Panchenko S VРак кишечника – одно из наиболее медленно прогрессирующих онкологических заболеваний. Он может начать развиваться у мужчин и женщин в возрасте примерно от сорока лет и старше, однако проявляет себя через десять-пятнадцать лет или даже через более долгое время от начала развития. В 2016 году было выявлено 674 новых случаев рака кишечника, из них около 40% выявлены на ранних стадиях. О простых изменениях в образе жизни, которые помогут вам снизить риск рака сегодня расскажет главный онколог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергей Викторович Панченко.

1. Правильное питание. Роль питания в профилактике колоректального рака очень высока. Достаточно взглянуть на статистику заболеваемости по странам. Наиболее высока заболеваемость раком кишечника в странах, где едят преимущественно жирную калорийную пищу — в США, Австралии, Великобритании. Зато уровень заболеваемости весьма низок в странах Африки, Индии и др. Таким образом, раком кишечника чаще болеют там, где едят много жирного мяса; реже болеют там, где потребляют много зерновых, овощей и фруктов. Мясные продукты нужно потреблять в умеренных количествах, отдавать предпочтение диетическому мясу (крольчатина, мясо птицы). Почаще стоит устраивать «рыбные дни». Для кишечника особенно вредны копчености, колбасы, соленое сало. Необходимо потреблять больше клетчатки. Продукты, богатые клетчаткой, очищают кишечник, тем самым сохраняя его здоровым. Пища, богатая клетчаткой — это профилактика запоров, являющихся одной из причин развития рака кишечника.

2. Контроль массы тела. Согласно медицинской статистике, риск заболеть раком кишечника выше у людей с избыточным весом. В особенности это актуально для мужчин. Большое количество жира в области живота особенно опасно! Ожирение, особенно абдоминальное, чревато возникновением множества заболеваний, в том числе рака кишечника. Некоторые исследователи отмечают несколько более высокий риск заболевания у людей с типом фигуры «яблоко». Телосложение по типу «яблоко» характеризуется узкими бедрами и широкой талией, а также склонностью к отложению жира в области живота и боков. Людям с таким типом фигуры нужно особенно тщательно следить за своим весом. Для подсчета индекса массы тела используется следующая формула: индекс массы тела (ИМТ) = Вес (кг)/Рост2 (м2). В том случае, если ИМТ превышает 25 кг/ м2, имеется избыток массы тела. При индексе выше 30,0 кг/м2 имеется ожирение.

3. Физическая активность. Исследования показывают, что у людей, активно занимающихся спортом на протяжении жизни, рак кишечника возникает реже. Поэтому онкологи для профилактики колоректального рака рекомендуют вести активный образ жизни. Необязательно становиться спортсменом, но держать мышцы в тонусе необходимо. Можно заниматься в зале силовыми упражнениями, ходить на аэробику, йогу или пилатес, плавать в бассейне, делать утренние пробежки или просто много двигаться. Чем больше движения — тем ниже риск заболеть.

Комплекс упражнений для улучшения работы кишечника:

1. Исходное положение (И. П.) – лежа на спине. Чуть присогните ноги в коленях, делайте ногами движения, имитирующие езду на велосипеде. Повторите 30 раз.

2. И. П. – то же. Согнутые в коленях ноги притяните руками к животу, вернитесь в И. П. Повторите 10 раз.

3. И. П. – то же. Поднимите одновременно обе ноги и постарайтесь закинуть их за голову – 10–15 повторений.

4. И. П. – лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Сводите и разводите колени – 15–20 раз.

5. И. П. – стоя на коленях, опираясь вытянутыми руками на пол. Позвоночник параллельно полу. Поднимайте согнутую в колене левую ногу, затем – правую. Повторите 10 раз для каждой ноги.

6. И. П. – то же. Наберите воздух через рот, на выдохе прогните поясницу вниз и расслабьте живот. Немного задержитесь в этой позе. Вернитесь в И. П., наберите воздух через рот. На выдохе втяните живот и прогните спину вверх «домиком» – как ощетинившаяся кошка. Сделайте 20–30 повторений.

7. И. П. – стоя, руки вдоль туловища. Сделайте глубокий выдох, втягивайте и вытягивайте живот. Повторите 5–8 раз. Это упражнение отлично массирует внутренние органы, улучшает моторику кишечника.

8. Закончите комплекс ходьбой на месте с высоким подниманием колен – 2–3 минуты.

Важно! Комплекс гимнастики противопоказан при пупочной грыже, язве кишечника или двенадцатиперстной кишки, беременности, при повышенном артериальном давлении, в дни менструации.

4. Отказ от вредных привычек. Это известно всем: курение и алкоголь часто становятся причиной онкологических заболеваний. Когда речь идет о раке кишечника, курение не является первейшим фактором, увеличивающим риски. Однако у курящих вероятность заболеть колоректальным раком все же выше, чем у некурящих. Имеются данные, что у курящих людей быстрее растут полипы кишечника.

5. Лечение запоров. Нельзя допускать появление запоров. Это одна из главных причин ненаследственного рака кишечника. Застойные явления становятся причиной воспалений кишечника, что может привести к развитию злокачественной опухоли. По некоторым данным, систематические запоры повышают риск развития колоректального рака в 2-3 раза. Поэтому очень важно нормализовать стул, всегда следить за его систематичностью: опорожнять кишечник следует не реже 1 раза в 3 дня, но лучше чаще. Если мучают запоры и смена рациона не помогает исправить ситуацию, следует обратиться к доктору.

6. Профилактические обследования.

Всем людям в возрасте старше 50 лет рекомендуется проходить колоноскопию раз в 10 лет. Рак кишечника обычно начинается с полипов. Для роста полипа и превращения его в злокачественную опухоль требуется как раз 10-15 лет. Поэтому одного исследования в 10 лет будет достаточно, чтобы обнаружить и удалить полипы, тем самым предотвратив возникновение страшной болезни. Если же опухоль уже появилась, благодаря плановой колоноскопии можно обнаружить ее на ранней стадии. Рак кишечника, обнаруженный на ранней стадии, очень хорошо поддается лечению.

Если имеются факторы риска, начинать регулярные обследования следует гораздо раньше. И чем выше риски — тем более ранним должен быть возраст. Обследования необходимо проходить чаще, чем раз в 5-10 лет. Если наследственность отягощена этим заболеванием, уже с молодого возраста нужно регулярно обследовать кишечник.

7. Своевременное обращение к доктору при появлении симптомов

Рак кишечника опасен тем, что очень долго никак не проявляет себя. Зачастую симптомы колоректального рака появляются только на четвертой стадии.

Что должно насторожить?

1. В первую очередь, усиление запоров. Это может говорить о кишечной непроходимости, причиной которой чаще всего являются новообразования в кишечнике. Если в течение нескольких дней, недель и тем более месяцев не удается нормализовать стул, если сложно сходить в туалет без клизмы, да и клизма не приносит большого облегчения — нужно срочно к врачу!

2. Если в кале были замечены следы крови.

3. Если долго мучает диарея — тоже следует посетить доктора.

4. Резкое похудение без соблюдения диеты, потеря аппетита и судороги в мышцах.

Помните: чем раньше диагностирован рак кишечника — тем выше шанс полностью излечиться. Берегите себя!

По материалам Ульяновского областного центра медицинской профилактики