Header 2023

Smaller Default Larger

Исследовательский проект «Мониторинг здоровья студентов высших учебных заведений»

 

modniyportal.ru

 
В 2022 году ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области» совместно с ведущими ВУЗами региона (ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпила», ФГБОУ ВО «Ульяновский педагогический университет имени И.Н.Ульянова, ФГБОУ ВО «Ульяновский технический университет») начал реализацию исследовательского проекта «Мониторинг здоровья студентов высших учебных заведений».
 
Цель исследования – изучение распространённости поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний (курение табака, потребление алкоголя, нерациональное питание, недостаточная физическая активность и другие) и определение мер по сохранению здоровья студентов. 
 
По результатам проведенного исследования в 2022 году были получены следующие выводы:

1. Студенческая молодежь не учитывает влияние факторов риска неинфекционных заболеваний при оценке своего здоровья. Так по результатам исследования было выявлено, что 89% студентов оценивают свое здоровье как хорошее, при этом 43% студентов вообще не жалуются на свое здоровье, а возникшие проблемы удается решить самостоятельно 46% опрошенных.  При этом результаты скринингового обследования Центра здоровья выявили наличие у 54% респондентов. Не смотря на установку молодежи о личной ответственности за свое здоровье, только 44% респондентов наблюдаются на диспансерном учете, из них 16% регулярно посещают медицинские учреждения, а 28% - нерегулярно. 56% участников опроса, которые имеют хронические заболевания, не наблюдаются у врача.

 

1

Несоблюдение элементарных основ ЗОЖ может привести к неблагоприятным последствиям:

2.1. Проведенный опрос показал, что 13% опрошенных студентов никогда не завтракают, а 32% иногда пропускают завтрак.

2.2. Основная часть опрошенных студентов предпочитают проводить в гаджетах (31%), что может привести к недостаточной физической активности или гиподинамии, как ее называют в медицине, которая стоит на четвертом месте среди причин смертности, уступая только гипертонии, курению и повышенному содержанию глюкозы в крови. По данным исследования ежедневно занимаются физической культурой и спортом 14% студентов, 2-3 раза в неделю - 43% студентов, 3-4 раза в месяц - 11% респондентов и один раз в месяц – 6%. 19% участников совсем не занимаются физической культурой и спортом. Недостаточная физическая активность также зафиксирована по результатам скринингового обследования Центра здоровья – 37% участников.

2.3. В настоящее время используют электронные сигареты 19% студентов. Ароматизаторы, содержащиеся в аэрозоле вейпа, проникают в легкие и повреждают их на клеточном уровне. Воздействие оказывает накопительный эффект и со временем провоцирует развитие пневмонии, астмы, застойной сердечно-сосудистой недостаточности, аллергии. К тому же даже чистый пар, постоянно воздействуя на слизистые оболочки, наносит им выраженный вред.

2.4. Проведенный опрос показал, что самым распространенным напитком среди молодежи является пиво (29%) и вино (31%), причем девушки, как юноши употребляют все алкогольные напитки в равной степени.  70% студентов ответили, что употребляли когда-либо алкогольную продукцию.

В целях сохранения здоровья студентов и профилактики развития рисков хронических неинфекционных заболеваний в 2023 году  сотрудничество с ведущими ВУЗами региона будет продолжено в рамках проекта «Мониторинг здоровья студентов высших учебных заведений»

 
 

Итоги исследовательского проекта 2022 года