Header 2023

Smaller Default Larger

Как избежать последствия жары и сохранить здоровье

854056Лето – самая прекрасная пора года. Но, кроме радостей, лето приносит и много проблем. Экстремально высокие температуры весьма негативно сказываются на здоровье человека. Всего за 20-40 минут на палящем солнце можно обгореть, и что еще опаснее – получить тепловой удар. Кроме всего прочего, летняя жара сказывается по некоторым категориям людей, которые хуже остальных переносят духоту. В группу риска входят: пожилые люди, новорожденные и малыши, люди, страдающие от хронических заболеваний (сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, органов дыхания, нарушениями обмена веществ), лица с ограниченной подвижностью и определенными умственными расстройствами, пациенты, которые принимают определенные лекарства, работающие или занимающиеся физическими упражнениями на свежем воздухе. С возрастом снижается устойчивость организма к воздействию жары: чувство жажды возникает позднее, реакция потоотделения замедляется, сокращается количество потовых желез. Кроме того, пожилые люди нередко нуждаются в приеме нескольких медикаментов и страдают хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, органов дыхания, нарушениями обмена веществ).          Поэтому пожилым людям во время жары необходимо особенно внимательно следить за своим здоровьем и при необходимости прибегать к помощи и поддержке близких людей либо социальных служб и врачей.

Как себе помочь в жару?

В очень жаркие дни по возможности оставайтесь в прохладных помещениях. Если же, по тем или иным причинам, вы должны быть на улице, то следует придерживаться следующих рекомендаций:

- Пейте больше жидкости (НЕ сладкие газированные напитки), не дожидаясь, пока почувствуете жажду (около 2 литров в день). Вместо воды можно употреблять холодный подкисленный или подслащенный чай.

- Затемняйте окна, используйте кондиционеры и вентиляторы, но не снижайте температуру ниже 23-250С. Если используете кондиционер, закрывайте окна и двери.

- Носите свободную одежду светлых тонов, а на солнце - широкополую шляпу.

- Находясь на открытом воздухе, избегайте прямых солнечных лучей, прячьтесь в тени или под зонтом.

- Избегайте интенсивной физической нагрузки. Бывайте на свежем воздухе в более прохладное время суток.

- Несколько раз в день принимайте свежий душ или обтирайтесь прохладным влажным полотенцем.

- Избегайте употребления жирной, тяжелой и острой пищи.

- При возможности проведите период жары за городом.

- Не совершайте без крайней необходимости поездок и перемещений по городу.

- Автолюбителям следует быть предельно внимательными - воздействие жары может повлиять на скорость принимаемых решений на дороге

Обратите внимание на симптомы теплового удара, которые включают в себя:

- головокружение или обмороки;

- тошноту или рвоту;

- головную боль;

- учащенное дыхание и сердцебиение;

- сильную жажду.

Жертва теплового удара нуждается в экстренной медицинской помощи, поэтому при повышенной температуре тела, неспособности сосредоточиться, прекращении потоотделения или обмороке - звоните 112. А в ожидании скорой помощи:

- если можете, перенесите пострадавшего в более прохладное место;

- наложите компрессы с холодной водой на тело или поверх одежды;

- обмахивайте пострадавшего веером

Не рекомендуется загорать:

- Людям с I или II типом кожи.

- Людям с большим количеством родимых пятен (родинок).

- Людям с веснушками.

- Людям, склонным к солнечным ожогам.

- Людям с предзлокачественными и злокачественными изменениями кожи (дисплатические родинки – выглядят плоскими, обычно имеют большие размеры – 5 и более мм, темную, неравномерную окраску, неправильную форму и размытые границы).

- Людям с поврежденной ожогами (в том числе солнечными) кожей.

- Людям с нанесенными косметическими средствами, т.к. эти средства могут усиливать чувствительность кожи к УФ-излучению.

- Людям, принимающим лекарственные препараты, содержащие антибиотики, сульфаниламиды, антидепрессанты, транквилизаторы, гипотензивные, противодиабетические средства и др. Таким людям необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу того, не влияют ли эти лекарства на их чувствительность к УФ-излучению.

- Беременным и кормящим грудью женщинам.

- Ослабленным и пожилым, а также людям с хроническими заболеваниями кожи, сердечно-сосудистыми заболеваниями, неврастениями, нарушениями функции печени. 

Первая помощь при солнечном ожоге

1. Немедленно спрячьтесь в тень. Покрасневшая кожа – это не признак того, что загар начал «ложиться», а симптомы ожога первой степени. Дальнейшее пребывание на солнце только усилит ожог.

2. Внимательно рассмотрите ожог. Если вы испытываете сильную боль, у вас поднялась температура, а площадь, на которой образовались волдыри, больше одной вашей руки или живота – срочно обратитесь к врачу. Без лечения такой солнечный ожог чреват осложнениями.

3. Внимание! Для уменьшения воспаления и снижения боли существуют специальные средства, которые продаются в аптеках. Ни в коем случае нельзя мазать пораженные места маслом, салом, мочой, спиртом, одеколоном и мазями, не предназначенными для лечения ожогов. Использование таких средств может привести к ухудшению состояния, а также инфицированию кожи.

4. Крайне внимательно отнеситесь к солнечным ожогам в районе лица и шеи. Они могут вызвать отек и затруднение дыхания. Будьте готовы срочно обратиться к врачу, если подобный отек наблюдается у ребенка.

5. Если ожоги незначительные, примите прохладный душ или ванну, чтобы успокоить боль.

6. Регулярно увлажняйте «сгоревшую» кожу специальными средствами, предназначенными для этого.

7. Пока солнечные ожоги заживают, носите свободную одежду с длинными рукавами и штанинами из натурального хлопка или шелка. Грубые ткани или синтетические материалы будут раздражать кожу, вызывая боль и покраснение.

8. Не рискуйте. Пока симптомы солнечного ожога не пройдут полностью, и шелушение кожи не прекратиться, не выходите на открытое солнце. На восстановление может уйти от четырех до семи дней. Будьте здоровы!