Header 2023

Smaller Default Larger

Профилактика рака предстательной железы

01 PanchenkoОнкологические заболевания предстательной железы, которые в быту называют раком простаты – одна из самых распространенных причин смерти мужчин пожилого возраста.

Можно ли избежать этого заболевания нам расскажет главный онколог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Сергей Викторович Панченко

Факторы, определяющие риск развития рака предстательной железы пока недостаточно изучены, однако несколько таких факторов уже выявлено. Точно установлено три фактора риска рака предстательной железы: наследственность, возраст и национальность.

Наиболее важным из всех известных факторов риска является наследственность. Так, риск выявления заболевания в два раза выше, если рак предстательной железы диагностирован у кого-либо из мужчин – родственников первой линии (отец, брат). Если заболевание диагностировано у 2 родственников первой степени родства и более, риск увеличивается в 5-11 раз. Возраст - один из главных факторов, оказывающих большое влияние на развитие заболевания. С возрастом отмечается постепенный рост выявляемости рака предстательной железы, достигая максимума к 80 годам

Наибольшая заболеваемость раком предстательной железы отмечается у афроамериканцев, наименьшая в странах Азии.

Также существуют вероятные факторы риска, на которые способен повлиять каждый мужчина.

Избыточный вес

Известно, что рак простаты чаще появляется у мужчин с ожирением, более того, они чаще от него умирают. Чаще проявляется у мужчин с ожирением и метастазирование рака. Таким образом, необходимо контролировать свой вес.

Неправильное питание

Еда с переизбытком жиров, копченостей и консервов приводит к повышенному риску развития рака простаты. А вот расхожее мнение о том, что помидоры на столе снижают риск развития этого заболевания, к сожалению, – не доказанный факт.

Привычки

Длительный стаж курения может быть связан с более агрессивным течением болезни и с появлением метастазов опухоли. Не говоря уже о том, что курение – фактор риска многих других онкологических заболеваний. Малоподвижный, сидячий образ жизни, или сидячая работа, тоже оказывают большое влияние на развитие опухоли предстательной железы.

Половая жизнь

Считается, что венерические заболевания, которые часто приводят к воспалению предстательной железы, увеличивают риск заболевания раком простаты.

Профосмотры

Нужно помнить о том, что рак, выявленный на ранних стадиях, излечим. Однако он протекает бессимптомно и часто может быть обнаружен лишь на профилактическом осмотре после пальцевого исследования простаты и выполнения анализа крови на простатспецифический антиген. Если вам исполнилось 50 лет, стоит один раз в три года сдать кровь на определение уровня простатспецифического антигена и посетить мужской смотровой кабинет для профилактического осмотра.

Для информации

Мужские смотровые кабинеты г. Ульяновска

1.ГУЗ городская поликлиника №1 им. С.М. Кирова

Адрес: ул. Гагарина, 20. Тел. 27-97-98

2.ГУЗ Центральная клиническая медико-санитарная часть, поликлиника №2

Адрес: ул.50 ВЛКСМ, 8а. Тел. 48-26-42, 45-63-88

3.ГУЗ Городская поликлиника №4

Адрес: ул. Камышинская, 41. Тел. 27-41-58

4.ГУЗ Городская поликлиника №5

Адрес: ул. Созидателей, 11. Тел. 58-63-05

5.ГУЗ Городская поликлиника №6

Адрес: пр-т. Авиастроителей, 31. Тел. 58-62-84

6.ГУЗ Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска, взр. поликлиника №2

Адрес: ул.Оренбургская,27. Тел.53-85-59

7.ГУЗ Городская поликлиника №2

Адрес: пр-т. Нариманова, 35. Тел. 27-24-04, 27-24-02

8.ГУЗ Городская поликлиника №3, поликлиника №2

Адрес: ул.Локомотивная, 13. Тел. 35-72-11

9. ГУЗ Городская больница №2

Адрес:  пр-кт Нариманова, д.35. Тел. 27-24-02

10. ГУЗ Городская больница  №3

Адрес:  ул. Локомотивная. 13. Тел. 32-27-97

Центры охраны репродуктивного здоровья

Центр мужского здоровья ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница

Адрес:ул.III Интернационала, 7. Тел.73-62-63

Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Выбор» ГУЗ Детская городская клиническая больница г.Ульяновска, поликлиника №3

Адрес: ул. Камышинская, 39. Тел. 27-18-50