Header 2023

Smaller Default Larger

14 октября – Всемирный день спирометрии и легочного здоровья

спирометрВсемирный день спирометрии и легочного здоровья был введен в медицинский календарь недавно – в 2010 году. Инициатором выступил целый ряд международных организаций. Спирометрией называют метод оценки легочного здоровья, измерение объёма легких и скорости дыхания. Пройти спирометрию можно в Центрах здоровья города Ульяновска.

Что такое спирометр?

Когда мы здоровы и активны, мы не замечаем никаких изменений в процессе дыхания. Концентрировать внимание на дыхании мы начинаем только тогда, когда отлаженный природой механизм начинает давать сбои. Между тем, легочные заболевания можно предотвратить, если обнаружить болезнь на ранней стадии и соблюдать рекомендации врача по лечению и здоровому образу жизни. Спирометр – прибор, который фиксирует даже небольшие нарушения процесса дыхания. По результатам спирометрии врач Центра здоровья консультирует по вопросам физической активности, занятий физической культурой и спортом, при необходимости рекомендует консультацию узкого специалиста.

Кто нуждается в спирометрии?

Регулярная оценка состояния легких необходима тем, кому по роду профессиональной деятельности приходится регулярно вдыхать вредные для здоровья вещества, а также курильщикам. Спирометрию следует пройти при признаках респираторного заболевания, таких как затрудненное дыхание, кашель, общая слабость. Тем, у кого диагностировано легочное заболевание, спирометрия рекомендуется для того чтобы оценить степень тяжести заболевания, правильно выбрать методы лечения. По результатам спирометрии может приниматься решение о пригодности или непригодности к работе, проводиться оценка трудоспособности и ее временной утраты. Даже если вы страдаете хроническими болезнями нелёгочной природы, следует периодически проходить спирометрию, чтобы выявить влияние хронических заболеваний на состояние органов дыхания. Каждый, кто заботится о своем здоровье и делает выбор в пользу профилактики заболеваний, может бесплатно пройти спирометрию в Центрах здоровья города Ульяновска. Адреса Центров здоровья приведены на сайте ГУЗ «УОЦМП» http://ocmp73.ru/medprof/tsentry-zdorovya.