Header 2023

Smaller Default Larger

Берегите сердце!

кардиологНовогодние праздники чреваты не только нарушением пищеварения, но и проблемами с сердцем. На его работу может повлиять множество факторов – нарушение привычного режима, бессонные ночи, неумеренное потребление алкоголя, изобилие солёной, сладкой и жирной пищи. Как уберечь организм от скачков давления, инфарктов, инсультов и обострения хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, какие следует соблюдать простые рекомендации нам расскажет главный кардиолог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Мовчан Елена Викторовна.

1) Не злоупотребляйте копчёностями, жирным мясом и салатами с майонезом: в них содержатся вещества, негативно влияющие на работу сердца. Отдайте предпочтение диетическим блюдам из рыбы, нежирного мяса, овощам, зелени и фруктам. Ешьте меньше хлеба, ограничьте употребление сладких газированных напитков. Очень полезны для «сердечников» грецкие орехи, какао, зелёный чай, а также свежие или замороженные ягоды – виноград, черника, малина, клубника.

2) От алкогольных напитков вообще стоит отказаться: они увеличивают нагрузку на сердце и, кроме того, повышают артериальное давление.

3) Больше двигайтесь, чаще вставайте из-за стола, выходите на свежий воздух. Постарайтесь не находиться в накуренных помещениях.

4) Если врач назначил вам медикаментозное лечение и запретил употребление спиртного, не стоит отклоняться от этих рекомендаций. Отмена лекарственных препаратов вместе с употреблением спиртного резко повышает риск сердечно-соудистых осложнений.

5) При появлении типичных «сердечных» симптомов – боли в груди, головокружения, тошноты, слабости, бледности и одышки – как можно быстрее обратитесь за медицинской помощью.