Header 2023

Smaller Default Larger

Позаботьтесь о печени

Новогодние праздники подошли к концу, и многие из нас, подводя итоги, понимают, что провели их не так, как хотелось бы. Наши планы по катанию на коньках, санях и лыжах, прогулкам на свежем воздухе были нарушены погодными условиями, состоянием здоровья и банальной ленью.

Праздничные застолья, разумеется, оздоровлению организма не способствуют, причем основной удар приходится на печень, своеобразный фильтр нашего организма. О том, как обильная (и не самая полезная) пища влияет на печень и как можно снизить нагрузку на этот жизненно важный орган без вреда для здоровья, рассказывает заведующая гастроэнтерологическим отделением ульяновской областной клинической больницы Наталья Климова. Через печень всего за одну минуту проходит около 1,5 литра крови. Если вместе с кровью в нее постоянно попадает алкоголь, обильная жирная пища, здоровые клетки печени постепенно погибают или заполняются жиром, формируется хронический процесс в печени и со временем клетки печени заполняются соединительной тканью, исход – цирроз печени. Этот процесс ускоряется под действием табачных токсинов, заставляющих печень работать в усиленном режиме. Наследственность, снижение физической активности, избыток животных жиров и сахара в нашем ежедневном рационе,  любовь к жареной пище не только повышает нагрузку на печень, но и способствует образованию в желчном пузыре желчных камней. Чтобы избежать неприятных последствий, после окончания праздников необходимо регулярно заниматься своим здоровьем: отказаться от курения и алкоголя, заняться спортом.

Разумеется, необходимо пересмотреть свой режим питания. О том, как правильно питаться, мы спросили главного врача Ульяновского областного центра медицинской профилактики Елену Салихову. Первое, что приходит в голову женщине, набравшей в праздничные дни несколько лишних килограммов, – сесть на диету. Однако большинство диет влияет на работу печени неблагоприятным образом. Недостаток питательных веществ, витаминов, «полезных» углеводов и жирных кислот нарушает функции клеток печени, а значит, и ее нормальный режим работы. Кроме того, после окончания диеты или при ее «срыве» худеющий зачастую ест сверх всякой меры.  Следовательно, нужно не ограничивать, а оптимизировать свой рацион: заменить конфеты и печенье фруктами, вместо колбасы использовать для приготовления бутерброда отварное мясо, буженину или паштет собственного приготовления, жареные котлеты заменить паровыми, а жареные овощи – овощной запеканкой.

В Интернете можно найти массу «народных» способов очистки печени, а родные и знакомые подтвердят, что пользовались этими рецептами и убедились в их эффекте. Однако эти способы небезопасны для вашего здоровья. Зачастую предлагается принимать отвары семян и трав, масла, овощные соки, сочетая их с голоданием. Голодание опасно в первую очередь тем, что провоцирует распад белков с образованием аммиака, а он, как известно, токсичен. В конечном счете, голодание может привести к анорексии либо жировому гепатозу – а это очень опасные заболевания, угрожающие жизни человека.

Перед тем как выбрать свой способ чистки печени обязательно посоветуйтесь с врачом, так как любой, даже самый безобидный на первый взгляд метод имеет противопоказания.  Врач может порекомендовать травяной сбор или фармацевтический препарат, безопасный и подходящий именно для вас.

Материал подготовлен Ульяновским областным центром медицинской профилактики