Header 2023

Smaller Default Larger

Осторожно, головная боль!

LapinaНаверное, каждый человек хотя бы один раз в жизни испытывал головную боль, а многие люди страдают ею регулярно. Лишь 10% населения головная боль не знакома. Головная боль предупреждает человека о серьезных опасностях. Если не прислушаться к работе организма, то в будущем нередко развиваются серьезные болезни.

О чем может свидетельствовать головная боль, нам рассказала врач-невролог Городской поликлиники №4 Елена Геннадьевна Лапина.

- Елена Геннадьевна, что может стать причиной головной боли?

- Причинами головной боли могут быть различные заболевания и патологические состояния, например, такие простудные заболевания, как грипп, ОРЗ, ОРВИ, а также-  изменения погоды, стрессы, нарушения сна, переедание или, наоборот, недоедание, перегревание или переохлаждение, чрезмерные физические нагрузки, курение, алкоголь. Головную боль могут спровоцировать заболевания или состояния, при которых происходит кислородное голодание организма, имеющаяся патология различных структур головы и шеи. Многие заболевания сопровождаются головной болью, а в некоторых случаях боль в голове является единственным проявлением болезни.

- Головная боль бывает разной. На что еще важно обратить внимание при ее возникновении?

- Головная боль бывает разной продолжительности и частоты, может быть сдавливающей, пульсирующей и распирающей, легкой, тупой, тяжелой, средней тяжести, односторонней или двусторонней. Может проявляться в нескольких местах – с локализацией боли, например, в затылочной части, височной или теменной. Головная боль может быть и в комплексе с другими симптомами. Чтобы определить причину головной боли, нужно обратить внимание на сопутствующие состояния: головокружение и обмороки, тошнота и рвота, температура, слабость, шум и боль в ушах, боль в шее или горле, нарушения зрения и др. Все эти процессы, а также интенсивность, характер, продолжительность, локализация и повторяемость боли нужно учитывать для постановки правильного диагноза.

- В каком случае необходимо обратиться к врачу?

- Если Вас беспокоят продолжительные и повторяющиеся головные боли, не стоит пренебрегать визитом к врачу, а также медицинским осмотром, так как интенсивные и хронические головные боли могут быть предвестниками каких-­либо серьезных нарушений в организме.

К грозным симптомам относится резко возникшая, острая головная боль по типу «удара в голову». В таком случае необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Если даже умеренная головная боль сопровождается потерей сознания или неадекватным поведением, неспособностью подняться и удерживать вертикальное положение тела – это является признаком тяжелого заболевания и требует также немедленного вызова скорой помощи. Если головная боль резко возникла на фоне высокой температуры и нарастает со временем, к этим симптомам присоединилась светобоязнь или боли в мышцах шеи, также необходимо вызвать врача.

Помните, самостоятельное длительное применение обезболивающих средств, не устраняющих причин, может иметь неблагоприятные последствия для здоровья! Лечение нужно проводить вовремя, грамотно, аккуратно и осторожно! При своевременном обращении к врачу назначенное им лечение основного заболевания, как правило, устраняет или уменьшает головную боль.
- Головная боль может быть вызвана разными причинами. А есть ли какие-то общие рекомендации по профилактике головной боли?

- Универсального превентивного метода при головной боли любой природы не существует. Тем не менее, людям, склонным к боли в голове, нужно следовать общим рекомендациям, направленным на повышение сосудистого тонуса и общего оздоровления организма.

При повторяющихся головных болях необходимо поддерживать оптимальный уровень кислорода в крови. Для этого рекомендуется чаще покидать помещение и проходить около 3 километров в день, ходить не на беговой дорожке в душном помещении, а на улице. Если маршрут прогулки проходит в непосредственной близости с загазованными магистралями, терапевтический эффект может снижаться.

Страдающим головной болью необходимо заботиться о правильности питания. Стол должен содержать разнообразные свежие овощи, ягоды, зелень, фрукты. Стоит отметить, что жареные овощи менее полезны, чем вареные и тушеные. Самой полезной едой для сосудов считается растительная пища, не прошедшая термообработки. Также рацион должен содержать бобовые, орехи, кисломолочные продукты, мясо нежирных сортов и рыбу.

Головные боли при стрессе, эмоциональном перенапряжении могут ликвидироваться путем принятия специальных успокоительных травяных сборов.

В ряде случаев профилактикой головной боли может быть массаж, способствующий снятию нервного напряжения, миорелаксации, повышению тонуса сосудов. Курс массажа поможет снизить интенсивность болевых ощущений и частоту появления болей, но выполняться он должен по назначению врача.

Помогут избавиться от головных болей и умеренные физические нагрузки, занятия йогой и плаваньем.

Помимо этого, старайтесь избегать ситуаций, грозящих перерасти в стрессовые, и не создавайте их специально. Соблюдайте режим дня, не забывайте и о полноценном сне. Откажитесь от вредных привычек.

Не стоит оставлять проблему без внимания. Обезболивающие средства не лечат, а временно маскируют боль в голове, причину которой необходимо выяснять и устранять. Следование правильному образу жизни поможет избавиться от боли в голове, однако визит к доктору все же необходим.