Header 2023

Smaller Default Larger

Профилактика опухолей головного мозга

PanchenkoВ мире имеется тенденция к росту числа онкологических заболеваний.  Злокачественное новообразование головного мозга является весьма распространенным онкологическим заболеванием. Статистика говорит, что на него приходится приблизительно пять процентов от общего чиста раковых заболеваний. Опухоль каждый год диагностируется у четырех с половиной тысяч пациентов. Из этого числа через пять лет остается в живых лишь четырнадцать процентов. Хотя от болезни никто не застрахован, не стоит впадать в уныние. Надо только знать, как выявить болезнь в самом начале развития.

Чего нельзя делать, а что рекомендуется предпринять при генетической предрасположенности к раку и можно ли избежать этого заболевания нам расскажет главный онколог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Сергей Викторович Панченко.

 

Каковы причины возникновения рака головного мозга?

Проблема раковых опухолей до конца не изучена. Считается, что в этиологии заболевания играет роль генетическая предрасположенность, неправильное питание, плохая экология, воздействие радиации.

Первые признаки опухоли головного мозга?

  • Сильные и постоянные головные боли, не проходящие после приема анальгетиков, вызванные давлением опухоли на ткани мозга;
  • Головокружение, потеря равновесия, ощущение, что земля уходит из-под ног;
  • Рвота – появляется по утрам или бесконтрольно возникает при резком изменении положения головы. Может появляться без тошноты, не связана с приемами пищи;
  • Частичное или полное нарушение подвижности некоторых участков тела, нарушение чувствительности конечностей, искаженное восприятие температуры и других внешних факторов;
  • Потеря контроля над функцией мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание;
  • Изменения, связанные с личностью – характер больного меняется, человек может стать вспыльчивым и раздражительным, либо, напротив, чересчур спокойный и равнодушный ко всему, что раньше его волновало. Вялость, апатия, легкомысленность в принятии важных решений, влияющих на жизнь, импульсивные поступки – все это может быть признаком психических нарушений, возникающих при раке головного мозга.

Что нужно делать, чтобы предупредить опухоль головного мозга:

  • Для профилактики злокачественного новообразования головного мозга решающее значение имеет включение в рацион овощей с противоопухолевыми и антиканцерогенными эффектами. Это овощи и фрукты жёлтого и оранжевого цвета, зелёные листовые и фиолетовые овощи: апельсины, мандарины и лимоны, морковь и болгарский перец, бобовые продукты, краснокочанная капуста, зелёные листовые овощи, брокколи, свёкла, зелёный чай.
  • Важное условие профилактики рака – физическая активность и здоровый образ жизни! При этом необязательно заниматься профессиональным спортом – для оздоровления достаточно быстрой ходьбы или зарядки на свежем воздухе 30 минут ежедневно.
  • Чтобы предупредить опухолевое заболевание обязательно нужно высыпаться, но не днём, а ночью! В организме имеется гормон сна мелатонин, который даёт человеку прилив энергии и здоровый сон. Вырабатывается мелатонин только ночью. При бессоннице уровень гормона снижается, а это подрывает иммунитет. Снижение иммунитета – это пусковой механизм для рака!
  • Чтобы не было риска онкологического заболевания, ограничьте стрессовые ситуации или измените отношение к некоторым обстоятельствам жизни.
  • Бросьте вредную привычку курить и употреблять алкоголь – это снизит риск рака  на 30%.
  • Важное место в профилактике рака занимает отдых на природе. Кислородное насыщение организма восстанавливает клетки головного мозга.

Как правило, злокачественное новообразование головного мозга развивается у людей в возрасте от 50-ти до 65-ти лет. Находясь в этом возрасте, следует внимательно отнестись к своему здоровью, и по необходимости, пройти обследование, особенно людям, генетически предрасположенным к раку. Данное обследование поможет выявить любое новообразование головного мозга на ранних стадиях и вовремя начать соответствующее лечение.

 

По материалам Областного центра медицинской профилактики