Header 2023

Smaller Default Larger

Как предотвратить хроническую обструктивную болезнь легких

Vedyanova O P21 ноября – Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Это прогрессирующее заболевание легких, основным признаком которого является тяжелая одышка. Курение – одна из основных причин ХОБЛ. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, многие случаи ХОБЛ поддаются профилактике путем отказа от курения или раннего прекращения курения. О том, как замотивировать себя, чтобы отказаться от этой вредной привычки, рассказала главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Ольга Павловна Ведянова.

Для того чтобы решить ряд проблем со здоровьем, которые не успели перерасти в хронические заболевания, достаточно бросить курить. В настоящее время разработано множество способов. В аптеках предлагают лекарственные препараты и пластыри. В свободной продаже можно приобрести электронные сигареты, эффективность которых при отказе от курения не доказана, а вред для здоровья очевидный. Но ни жевательная резинка, ни медикаментозные средства не гарантируют избавление от вредной привычки. Для того чтобы достичь результата, нужно в первую очередь сформировать мотивацию. Эксперты Всемирной организации здравоохранения полагают, что после отказа от курения восстановление жизненных функций организма идет довольно быстрыми темпами.

Восстановление организма

  • Спустя двадцать минут после того, как вы выкурили последнюю сигарету, частота сердечных сокращений замедляется, снижается артериальное давление.
  • Уже через 12 часов содержание в крови углекислого газа вернется к нормальному уровню.
  • От 2-х недель до 3-х месяцев потребуется, чтобы нормализовалось кровообращение, легкие начали полноценно выполнять свои функции.
  • В течении девяти месяцев уменьшается кашель и исчезает одышка.
  • Через год после полного отказа от курения риск развития ишемической болезни сердца снизится вдвое. Риск инсульта будет снижаться постепенно, и в течение 5-15 лет придет уровню некурящего человека.
  • В течении 2-12 недель у вас улучшается кровообращение и нормализуется функционирование легких.
  • В течение 1-9 месяцев вы избавитесь от кашля, пропадет одышка.
  • В течение 1 года риск развития ишемической болезни сердца уменьшается в 2 раза по сравнению с таким риском у курильщика. Через 15 лет риск развития ишемической болезни сердца снижается до уровня риска у некурящего человека.
  • Через 5-15 лет после отказа от курения риск инсульта снижается до уровня риска у некурящего человека.
  • Через 10 лет риск развития рака легких уменьшается в 2 раза по сравнению с таким риском для курильщика, снижается также риск развития рака полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, шейки матки и поджелудочной железы.      

Дополнительными плюсами после отказа от курения будет улучшение состояния кожи и цвета лица. Финансовую выгоду отказа от сигарет вы можете оценить сами. Подготовьте коробку, куда будете складывать деньги, которые ежедневно привыкли тратить на сигареты. С течением времени коробка будет пополняться, и вы увидите, сколько средств сэкономили, отказавшись от курения.