Header 2023

Smaller Default Larger

Кожа весной

О том, что лучи весеннего солнца полезны для кожи, знает каждый из нас. Под действием ультрафиолетовых лучей погибают патогенные бактерии, вирусы и даже грибок. Солнечный свет полезен для организма в целом: на свету вырабатывается витамин D3, который помогает усвоению кальция, способствует выведению из организма тяжелых металлов и даже снижает риск онкологических заболеваний. Мозг под действием солнца вырабатывает серотонин – гормон счастья, помогающий бороться со стрессом и поднимающий настроение.

Тем не менее, ультрафиалетовые лучи не только приносят организму пользу, но и таят в себе опасность. Веснушки, которые появляются на коже под воздействием весеннего солнца, многие пытаются отбелить в косметическом салоне. Процедура отбеливания травмирует верхний слой кожи – эпидермис. Кожа становится уязвимой, склонной к образованию ожогов. По этой же причине весной не рекомендуется делать пилинг фруктовыми кислотами. Фруктовые кислоты хорошо «полируют» кожу, сглаживая недостатки, но делают ее чувствительной: после пилинга лучи солнца могут нанести коже существенный вред. Фотоэпиляция – разрушение волосяных луковиц световыми лучами – становится все более популярной, ведь она помогает избавится от нежелательных волосков, не травмируя кожу. Однако после процедуры кожа не должна повергаться воздействию солнца в течение двух недель. Любительницам солярия весной рекомендуется сделать перерыв, отдав предпочтение естественному загару. Дополнительная доза облучения вашей коже может только повредить.

Защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей поможет дневной крем, содержащий защитный SPF-компонент. На все открытые участки кожи рекомендуется также наносить солнцезащитный крем, особенно если кожа склонна к образованию веснушек. Предотвратить появление веснушек гораздо проще, чем отбеливать кожу после того как они уже появились.