Header 2023

Smaller Default Larger

Золотые правила ухода за кожей лица

Ermolaeva I UХолодный ветер, недостаток солнечных лучей, частые перепады температур являются причиной того, что весной нашей коже требуется особый уход. На наши вопросы о том, как правильно ухаживать за кожей лица, отвечает врач-косметолог, дерматовенеролог Областного клинического кожно-венерологического диспансера Ирина Юрьевна Ермолаева.

Как выбрать крем для ухода за кожей лица?

Выбор крема зависит прежде всего от типа кожи, возраста женщины и времени года.

У женщин с нормальным типом кожи чаще всего не возникает проблем с подбором увлажняющего средства, чего не скажешь об обладательницах жирной кожи.

Если у вас есть проблемы с излишним жироотделением кожи лица, присмотритесь к легким кремам, имеющим в составе компоненты, сужающие поры и уменьшающие жирный блеск. Добавки в виде цинка и противовоспалительных веществ, таких как аллантоин, пантенол и бисаболол, помогают бороться с высыпаниями — частыми спутниками жирной кожи. 

Сухой коже показан крем с большим количеством эмолентов — специальных жиров, проникающих в эпидермис с целью смягчения и разглаживания. Помимо этого сухой коже необходимы коллаген, витамины А и Е.

Комбинированная кожа нуждается в специальном балансирующем увлажняющем креме, сочетающем в себе как увлажняющие свойства для зон с нормальным жироотделением, так и матирующие — для участков кожи с повышенной сальностью.

Каковы особенности сезонного ухода за кожей весной?

В «переходные периоды», то есть, осенью и весной, кожа испытывает стресс от резкой смены погоды. Поэтому в такие периоды лучший для нее крем – питательный и обогащенный витаминами. Начиная с середины апреля, когда солнце уже становится более активным, нужно подбирать крем с хорошим уровнем защиты.

Какой должна быть величина коэффициента SPF?

Выбор солнцезащитного крема зависит от фототипа вашей кожи и обстоятельств вашей жизни: местонахождения, времени года и суток. Если вы живете в городе, для косметических средств допускается сравнительно небольшая степень защиты, например, SPF 15 или 20. Ведь иногда все ваше пребывание на улице в будни ограничивается пробежкой на обед в ближайшее кафе или кратковременной прогулкой. Крем наносится за 15-20 мин до выхода на улицу. Если вы планируете выезд в места повышенной УФ-активности (море, горы, жаркие страны), выбирайте крем с SPF 30-50, рекомендуется обновлять фотозащитное средство каждые 2 часа.

Что происходит с кожей после 30 лет? Почему в этом возрасте требуется особый уход?

То, что в широком смысле называется старением кожи, есть хронобиологическое старение. Как правило, его первые признаки становятся заметными невооруженному глазу ближе к 30-35 годам, в коже происходят следующие процессы:

* снижается эластичность и плотность кожи;

* замедляется ее регенерация;

* мимические морщины, а также носогубные и носослезные складки становятся более выраженными.

Это нормальные изменения?

Да, это естественно. Но при грамотном уходе за кожей эти изменения можно отсрочить.

После тридцати даже лучшему увлажняющему крему нужна дополнительная поддержка: внесите разнообразие в ваш ежедневный уход и до крема наносите сыворотку. Здесь отлично подойдут пептидные и витаминные средства, а также формулы с содержанием гиалуроновой кислоты.

Также в помощь качественному увлажнению и антиоксидантам рекомендуются средства, помогающие стимулировать выработку коллагена и эластина. В составе ищите:

* коллаген,

* пептиды,

* факторы роста,

* фитоэстрагены.

Какие ещё компоненты помогают приостановить старение кожи?

Поскольку липидный слой разрушается, в рутину по уходу за кожей любго типа, особенно сухой, необходимо включить продукты с гидрофиксаторами, ухаживающие масла или церамиды. Стимулировать микроциркуляцию и усилить регенерацию клеток помогут кислоты, ретиноиды и некоторые растительные экстракты: гинкго билоба, морские водоросли. Важный момент: при применении кислот и ретинола обязательна круглогодичная защита от солнца. Эти же компоненты не рекомендуются обладателям чувствительной кожи.

Чувствительная кожа вокруг глаз требует особого ухода?

Кроме того, что кожа вокруг глаз более чувствительная и тонкая, в этой области снижено количество сальных желез. А значит, есть недостаточность собственного липидного барьера. Чтобы продлить молодость и красоту кожи в этой области, не пренебрегайте использованием специального крема для век. Возьмите за правило: нанесли крем на лицо – не забудьте про шею и зону декольте. Можно использовать и специальное средство, либо крем для лица, которым вы пользуетесь ежедневно.

Можно ли умываться и снимать макияж при помощи мыла?

Мыло содержит щелочь, которая собственно и есть тот очищающий компонент. Именно она растворяет жир, смешанный с частичками отмершего эпидермиса, потом, пылью и микробами. Но при чрезмерном обезжиривании эпидермис истончается, его кислая реакция снижается, повышается щелочная, которая благоприятна для развития микробов. Отсюда возникают воспаления и прыщи. Лучше ударяйте макияж деликатно – без мыла и трения. Для молодых девушек такой вариант очищения кожи нежелателен, но допустим. А вот после тридцати нужен более бережный подход. Используйте гидрофильные масла, молочко или мицеллярную воду. А для умывания – гель или более щадящий вариант – пенку, мицеллярную воду. Никакого спирта в составе очищающих средств быть не должно.

Можно ли проводить в домашних условиях процедуры для очищения кожи?

Чтобы цвет лица не был тусклым, а поры не забивались, обязательно отшелушивайте ороговевшие частички кожи 1 раз в неделю. В возрасте старше 30 лет привычные скрабы с крупными абразивными элементами могут оказаться слишком агрессивными для кожи, замените их на мягкие гоммажи или кислотосодержащие пилинги и маски.

Если кожа лица чувствительная, выполняйте очищающие процедуры 1 раз в 10 дней.

Как проверить, является ли косметика аллергенной?

Перед использованием любого косметического средства, купленного в магазине, нанесите небольшое количество на чувствительную кожу локтевого сгиба с внутренней стороны и не смывайте как минимум в течение двух часов, еще лучше оставить средство на ночь. Если на коже появилось раздражение или сыпь, немедленно смойте средство, вызвавшее аллергию, проточной водой. Примите антигистаминный препарат и обратитесь к врачу-дерматологу или аллергологу.

Влияет ли прием витаминов на здоровье кожи?

Для полноценного питания организму в целом и коже в частности нужны витамины. А раз многие витамины организм не в состоянии синтезировать сам, значит, их надо потреблять вместе с пищей. Сразу оговорюсь, что лучший витамин – это «живой» витамин, то есть витамин, который находится непосредственно в продуктах питания, а не в синтетических препаратах.

Есть ли зависимость между рационом питания и состоянием кожи?

Во многих культурах понятие красоты напрямую связано с состоянием кожи. Ведь красивая кожа – это здоровая кожа. Кожа отражает изменения, которые происходят в организме. Питание – одна из важных составляющих ее здоровья. Три раза в неделю ешьте рыбные блюда и добавляйте в пищу нерафинированные растительные масла. Эти продукты богаты незаменимыми жирными кислотами Омега-3, делающими кожу здоровой и сияющей. Регулярно включайте в рацион продукты животного происхождения, богатые белками: они поставляют в организм белки: коллаген и эластин, делающие кожу упругой. Кроме того, в печени, яйцах и молочных продуктах много витамина А, стимулирующего обновление клеток кожи. А вот потребление простых углеводов, в большом количестве содержащихся в сахаре, шоколаде, белом хлебе, надо контролировать. Их избыток негативно влияет на состояние кожи, например, может вызвать появление угревой сыпи. Ешьте больше овощей и фруктов: они богаты клетчаткой, витаминами А, Е, С и биофлавоноидами, замедляющими старение кожи. Добавляйте в пищу продукты, богатые серой, цинком и железом (помидоры, зеленые овощи, пшеничные отруби, печень и разнообразные ягоды) – эти вещества необходимы для восстановления кожи. Пейте достаточное количество воды. С возрастом кожа постепенно теряет влагу, становится дряблой. Чтобы кожа всегда выглядела свежей и упругой, нужно выпивать около полутора литров воды в сутки.

Как влияют на состояние кожи вредные привычки?

Табакокурение и употребление алкоголя действуют на состояние кожи разрушительно. Отказаться от вредных привычек никогда не поздно, но лучше сделать это как можно раньше. Годы вредного воздействия алкоголя и никотина могут оставить на коже неизгладимый след. Также очень важно регулярно проводить время на свежем воздухе и правильно загорать (не забывать про "безопасные часы " и солнцезащитные средства). Высыпайтесь, нехватка сна в первую очередь сказывается на коже, делая ее тусклой, украшая лицо синяками и мешками под глазами. Для сохранения здоровья кожи старайтесь спать не менее 7–8 часов в сутки на удобной подушке. Правильное очищение, уход за кожей лица, здоровый образ жизни, правильное питание, полноценный сон и хорошее настроение – вот основные составляющие здоровья кожи.