Header 2023

Smaller Default Larger

Как избежать встречи с инфекцией

Кишечные инфекции стали круглогодичными инфекциями, но летом количество разных по видам возбудителей (вирусы, бактерии) резко возрастает. Заболевают чаще всего дети, прежде всего раннего возраста. О причинах и мерах профилактики «болезней грязных рук» нам рассказал главный врач ГУЗ «Областная детская инфекционная больница» Алексей Смолин.

Основными причинами кишечных инфекций являются: употребление воды (в том числе бутилированной), потребление которой в летний период возрастает; пищевые продукты (чаще молоко и молочные продукты – высокая температура летом, при нарушении условий хранения (без холодильника) и сроков использования, способствует их быстрой порче;  загрязнённые руки и предметы обихода; немытые фрукты, овощи и ягоды; купание в водоемах, не предназначенных для этого. Именно эти причины наиболее часто способствуют развитию кишечных заболеваний. Попадание возбудителей кишечных инфекций в организм человека происходит преимущественно оральным путём (через рот), а при некоторых (ротовирусная, норовирусная  инфекция) и воздушно-капельным путём (кишечный грипп). 

Инфекция вызывает общую интоксикацию организма и поражение желудочно-кишечного тракта. Очень опасен скрытый период, когда симптомов заболевания ещё нет, но больной человек становится опасным для окружающих. Основными проявлениями заболевания кишечными инфекциями, на которые следует обратить внимание, являются слабость, вялость, плохой аппетит, диарея (многократный жидкий стул), рвота, боли в животе, может повыситься температура и появиться озноб. При появлении тревожных симптомов следует немедленно обратиться в медицинское учреждение. Лечение кишечных инфекций нужно проводить под контролем врача, так как даже после снятия симптомов пациент может длительное время оставаться носителем опасных возбудителей, распространяя их повсюду.

Возбудители кишечных инфекций обладают высокой устойчивостью к воздействию внешней среды, сохраняя свои болезнетворные свойства в течение от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. Еще более устойчивы к воздействию внешней среды патогенная кишечная палочка, возбудители брюшного тифа, вирусного гепатита, вирусы. В пищевых продуктах возбудители кишечных инфекций не только сохраняются, но и активно размножаются, не меняя при этом внешнего вида и вкуса продукта. Опасность заражения кишечными инфекциями представляют продукты (блюда из них), употребляемые в холодном виде, без тепловой обработки, например, салаты, заливные, молоко и молочные продукты, мясные полуфабрикаты.

Провести отпуск на морском пляже стремятся многие ульяновцы, но правила гигиены при этом соблюдают не всегда, поэтому нередко заболевают эшерихиозом, который также называют «диареей путешественников». Эшерихиоз – собирательное название группы кишечных инфекций, которые объединяет одно – все они вызваны кишечной палочкой E.coli. Проявляется инфицирование кишечной палочкой по-разному в зависимости от пути заражения и типа инфекции. Но причина заболевания, как правило, в несоблюдении требований гигиены. Вещи, которые вы берете в дорогу, необходимо своевременно стирать и сушить на солнце. На пляж обязательно нужно брать с собой безопасную воду, взятую из известного Вам источника – не только для питья, но и для мытья рук. Еще лучше пить кипяченую воду, но не забывайте о том, что срок её употребления 2 часа). Готовить пищу рекомендуется самостоятельно, причем продукты нужно подвергать тщательной термической обработке.

Ротавирус, норовирус также можно отнести к «болезням грязных рук». Поражают они чаще всего детей, взрослые в силу особенностей физиологии лучше защищены от этой инфекции. Рвота, резкое повышение температуры, диарея могут сочетаться с насморком, покраснением горла и болью при глотании, поэтому эти заболевания иногда называют «кишечным гриппом». Болезнь быстро распространяется: высока вероятность заражения всех членов семьи и других лиц, постоянно контактирующих с инфицированным (больным). При лечении необходимо строго соблюдать прописанную врачом диету. Против ротавируса существуют вакцины, вакцинация проходит орально, без инъекций.