Header 2023

Smaller Default Larger

Летний отдых без эксцессов

Fokeeva M VЛето – сезон отпусков, поездок, путешествий, которые могут принести массу положительных эмоций при условии, что пройдут без происшествий. Если же возникнут проблемы со здоровьем, отдых может быть бесповоротно испорчен. Согласитесь, никому не хочется в незнакомом населенном пункте заниматься поиском аптеки, где продаются необходимые лекарственные средства, страдая от недомогания. О том, как избежать ожогов кожи и других неприятностей со здоровьем, а также какие препараты должны быть в аптечке отпускника, нам рассказала врач-дерматовенеролог Областного клинического кожно-венерологического диспансера, кандидат медицинских наук Мария Фокеева.

Нередко на отдыхе мы подвергаем кожу излишнему воздействию солнечных лучей. Как этого избежать?

Действительно, воздействие ультрафиолетовых лучей опасно для кожи. Если доза излучения слишком большая, она краснеет, шелушится, появляется зуд и болезненность в месте ожога. При ожоге второй степени на коже образуются волдыри. В некоторых случаях солнечный ожог кожи сопровождается появлением волдырей, ощущениями шелушения и зуда, слабостью и даже головной болью. Чтобы избежать ожогов, нужно правильно подобрать солнцезащитный крем и одежду. Коэффициент SPFсолнцезащитного крема может находиться в диапазоне от 2 до 50. Людям со светлой чувствительной кожей подойдет солнцезащитный крем с максимальным уровнем защиты SPF 50. Тем, у кого кожа более темная, подойдет более низкий уровень защиты SPF25-30. Ознакомьтесь с инструкцией на упаковке и соблюдайте простые советы:

– перед покупкой солнцезащитного крема проверяйте срок годности;

– возможны аллергические реакции. Перед первым применением нанесите небольшое количество крема на сгиб локтя, в течение 24-48 часов наблюдайте, нет ли аллергической реакции;

– крем наносят на чистую сухую кожу лица, ушей, тела за 15-20 минут до выхода на солнце;

– наносить крем необходимо толстым слоем и обновлять слой крема через каждые 2 часа и каждый раз после купания.

Одежда для отдыха должна быть открытой?

Категорически не рекомендую носить в жаркую погоду открытую одежду, т.к. это может привести к солнечным ожогам. Лучше выбрать максимально закрывающую руки и ноги одежду из натуральных тканей светлых цветов. Она не только защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, но и создает воздушную прослойку, снижающую риск перегрева организма.

Нужна ли аптечка?

На отпуске могут возникнуть недомогания: обострение хронических заболеваний, желудочно-кишечные расстройства, связанные с качеством воды и непривычной для организма пищей. Аллергические реакции, травмы, солнечные ожоги и укусы насекомых могут застать врасплох. Аптечку нужно брать с собой обязательно тем, кто планирует жить в удаленном от населенных пунктов отеле. В том случае, если вы планируете выезд за границу в незнакомую местность, аптечка – предмет первой необходимости. Вы не знаете нюансы, связанные с покупкой лекарств: например, для покупки лекарства может потребоваться рецепт. Вы не знакомы с ассортиментом, а также наличием лекарственных средств, и за незнание можете поплатиться своим здоровьем. Кроме того, проблемы со здоровьем могут застать вас в дороге, на дальней экскурсии и в любом месте, где сложно или невозможно получить медицинскую помощь.

Что положить в аптечку на случай проблем желудочно-кишечного тракта?

В отпуске необходимо особое внимание уделить соблюдению санитарных норм. Тщательно мыть овощи и фрукты, орехи промывать и высушивать на солнце перед употреблением, пить только бутилированную воду. Во время плавания в водоемах старайтесь не глотать воду, т.к. бактерии размножаются в ней очень быстро. Если проблем с желудочно-кишечным трактом не удалось избежать, рекомендуется принять сорбент, антидиарейный или противорвотный препарат. Перед применением любого препарата нужно посмотреть в инструкции схему применения и обратить особое внимание на противопоказания. Если температура тела поднимается до 38 градусов и выше, вы заметили кровь в стуле, диарея продолжается 3 дня и более, стул чаще 15 раз в сутки, появились симптомы обезвоживания, а также в случае потери сознания нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Чем опасна морская вода?

Морская вода – среда для размножения самых разных бактерий, которые далеко не безобидны. При попадании в ухо она может вызвать различные воспалительные заболевания. Возможны также воспалительные заболевания носоглотки, поэтому в аптечке должны также быть сосудосуживающие капли. При попадании инфекции в глаза может начаться конъюктивит. Возьмите с собой на отдых препарат для лечения воспалительных заболеваний глаз. Также пригодятся средства от кашля. Ребенку можно взять мукалтин. В аптечке необходим обезболивающий препарат, а также жаропонижающий.

Какие еще средства нужно положить в аптечку отпускника?

В аптечке отпускника должны быть средства от укачивания, особенно если планируются поездки на дальние расстояния, морские путешествия, авиаперелеты, а также поездки с детьми. Не будут лишними противоаллергические средства. Даже если ранее аллергических реакций не было, они могут проявиться внезапно, например, после укусов насекомых. От солнечных ожогов лучше всего выбирать средства в виде спрея.

Какие медицинские средства могут понадобиться при травмах?

В аптечке отпускника обязательно должна быть дезинфицирующее средство. Необходимо также иметь стерильный бинт, вату и ножницы, лейкопластырь, йод или раствор бриллиантового зеленого. При растяжениях, вывихах и других травмах нужно обратиться к врачу.