Header 2023

Smaller Default Larger

Главный стоматолог Ульяновской области Гульсиря Физюкова: как сохранить свои зубы здоровыми?

Fizukova4 июня – международный день борьбы с кариесом. Накануне своего профессионального праздника главный внештатный специалист стоматолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Гульсиря Физюкова делится с нами секретами о том, как сохранить свои зубы здоровыми и крепкими до старости.

Лучшее лечение – профилактика. Это касается и заболеваний полости рта. Здоровье ротовой полости зависит исключительно от гигиены рта и рациона питания и от состояния общего здоровья пациента. Для того чтобы сохранить здоровье зубов обязательно нужно выполнять следующие профилактические мероприятия:

Дважды в день чистить зубы щеткой и пастой. Чистке необходимо уделять не менее трех минут. Нужно тщательно проработать все поверхности зубов. Движения щетки должны идти от основания зуба к режущей кромке, с удалением налета с самых труднодоступных участков. Причем режущая кромка чистится в самом конце.

Полоскания. После каждого приема пищи во рту остаются микроскопические кусочки еды, которые, окисляясь, вредят зубам. Поэтому после еды следует тщательно полоскать полость рта чистой водой.

Смена зубной щетки. Меняйте зубную щетку не реже, чем раз в три месяца. При длительном использовании одной и той же щетки может развиться кариес.

Питайтесь правильно. Чтобы зубы были крепкими, нужно есть больше натуральных продуктов, насыщенных кальцием и фосфором. Это творог, кефир, шпинат, сыр, молоко, бобы. Употребление цитрусовых снижает кровоточивость десен, а также подавляет развитие воспалительных процессов в полости рта. Рыба и морепродукты очень хорошо влияют на состояние зубов – в них содержится огромное количество витаминов и минералов.

Употребление очень холодных или очень горячих продуктов разрушает зубную эмаль. Чтобы зубы оставались крепкими, нужно ограничить потребление горячего кофе. Кофеин, содержащийся в кофе, шоколаде и крепком чае, разрушает и разрыхляет зубную эмаль. Сахар – самая благоприятная среда для развития бактерий. Если вы любите есть сладкое, вы должны тщательно следить за состоянием зубов.

Очистить зубы от загрязнений, налета и зубного камня можно с помощью грубой пищи. Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов в сыром виде. Пусть лучше у вас дома на видном месте будет не вазочка с конфетами, а корзинка с фруктами. Это намного полезнее и вкуснее.

Регулярно посещайте стоматолога. Регулярный осмотр у стоматолога помогает предотвратить серьезные заболевания. Стоматолог – ваш друг, его не стоит бояться. Если хотите сохранить зубы здоровыми, возьмите за правило регулярный визит к стоматологу раз в полгода.