Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области на 51% снизилось потребление алкоголя

IMG 20200911 10280411 сентября в России проводится Всероссийский день трезвости. В этот день специалисты призывают еще раз обратить внимание на проблему алкоголизма. Цифры статистики не радуют: по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации каждый год около 700 тысяч россиян умирает от причин, связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в стране прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя. Об этой проблеме и о мерах профилактики алкоголизма рассказывает главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы, главный специалист психиатр-нарколог Ульяновской области Михаил Белянкин.

- Михаил Владимирович, расскажите, пожалуйста, сколько человек сегодня состоит на диспансерном учете в областной наркологической больнице людей, зависимых от алкоголя? В сравнении с Приволжским федеральным округом?

- На диспансерном учете наркологической службы Ульяновской области находится 9735 человек, то есть 0,8% от всех жителей региона. Из них 7902 человека – больные алкоголизмом, алкогольными психозами и лица, злоупотребляющие алкоголем, что составляет 0,64% от населения Ульяновской области. По общей заболеваемости Приволжский федеральный округ на предпоследнем месте в России (на последнем Дальневосточный округ), наш регион в округе на 10 месте из 14. По первичной заболеваемости – Приволжский федеральный округ на предпоследнем месте в России, наш регион в округе – на предпоследнем.

- Где проходит грань между периодическим употреблением алкоголя и зависимостью? Как спиртное влияет на организм человека?

- С каждым употреблением алкоголя растет толерантность, т.е. восприимчивость организма к спиртному напитку, вследствие чего количество употребляемого человеком алкоголя растет. А это значит, что прием алкоголя может привести к абстинентному синдрому. С состоянием похмелья зависимый от алкоголя человек не может справиться самостоятельно и возобновляет прием алкоголя, а это уже запойная форма алкоголизма. Алкоголь влияет и на центральную нервную систему: после употребления психо-эмоциональная сфера человека находится в нестабильном состоянии, появляются такие симптомы, как тревожность, депрессивный фон настроения, снижение волевого компонента деятельности. Появляются социальные последствия, конфликты в семье и на работе, употребляющий человек «отказывается» от своей ответственности по отношению к семейным, профессиональным обязанностям, прогуливает работу. Происходят морально-нравственные изменения. Если ранее человеку было чуждо воровство, то алкоголь стирает все принципы и моральные качества. Когда болезнь прогрессирует, человек способен украсть, принести физическую и психологическую боль окружающим.

- Какие технологии и методики лечения алкогольной зависимости используются в учреждении?

- С 2013 г. мы реализуем стационарную программу медико-психологической реабилитации наркологических больных, которая включает бригадную форму взаимодействия с пациентами. В психотерапевтической бригаде задействованы: психиатр-нарколог, психотерапевт, медицинские (клинические) психологи, социальные работники. Для снятия напряжения и тревоги применяется аудиовизуальный психотерапевтическй комплекс «Соната», ТЕС-терапия (транскраниальная электростимуляция), пациенты проходят лечение на аппаратах «Окси-спа – капсула», и «ПРАК».

Представители Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева и Института психотерапии и медицинской психологии РПА им. Б.Д. Карвасарского (г. Санкт-Петербург) обучили наших специалистов работать с использованием новых реабилитационных технологий. Это позволило усовершенствовать реабилитационную программу, добавив новые формы групповой работы, повысить качество проводимых реабилитационных мероприятий.

- Какая профилактическая работа в этом направлении проводится в Ульяновской области?

- Базовой профилактической программой, реализуемой в образовательных организациях, является комплексная программа первичной позитивной профилактики, разработанная и утвержденная Ученым советом Московского научно-практического центра наркологии. Профилактическая работа в образовательных организациях и трудовых коллективах проводится на основании двухсторонних договоров о сотрудничестве в сфере профилактики и утвержденного плана совместной работы. Сегодня у нас действует 117 договоров о сотрудничестве с образовательными организациями города Ульяновска и Ульяновской области.

Инновационной формой работы с населением является организация выездов наркологической бригады в составе «поездов здоровья», где наши специалисты оказывают лечебно–профилактическую помощь населению районов и муниципальных образований Ульяновской области.

В связи с ростом количества смертельных отравлений алкоголем и его суррогатами на территории Ульяновской области в 2018 году было принято решение о передаче сведений в УМВД России по Ульяновской области о лицах, в биологических жидкостях которых были обнаружены суррогаты алкоголя (метанол, изопропанол, ацетон). Это позволяет своевременно проводить опрос пациентов сотрудниками ОВД и выявлять точки с нелегальным и контрафактным алкоголем.

- Какие федеральные и региональные антиалкогольные программы реализуются в стране и в регионе? Есть ли результаты?

- Сегодня действует «Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года», в результате которой в регионе произошло снижение показателей: на 51% снизилось потребление алкоголя; на 57,8% – количество впервые выявленных пациентов с алкоголизмом и алкогольными психозами, на 39,5% – число зарегистрированных пациентов с алкогольной зависимостью, включая психозы.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204 был утвержден перечень нацпроектов, включая два приоритетных – «Здравоохранение» и «Демография». Против алкоголизации населения направлены Законы Ульяновской области: «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Ульяновской области», «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области», другие нормативные акты.

Благодаря предпринятым мерам сократилась смертность по причине «Случайное отравление алкоголем»; снизилось число состоящих на учете с диагнозом «Алкоголизм и алкогольные психозы» в лечебно-профилактических учреждениях; сократилась численность женщин, страдающих алкогольной зависимостью; уменьшилось число детей в возрасте до 14 лет, находящихся под наблюдением в связи с психическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя; снизилось количество людей, поставленных на профилактический учет в связи с употреблением алкоголя; уменьшилась количество пациентов, состоящих на профилактическом учете в связи с употреблением алкоголя с вредными последствиями.     

В 2021 году должны утвердить «Концепцию сокращения потребления алкоголя до 2030 года и дальнейшую перспективу», как указано в проекте плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

- Если человек столкнулся с проблемой алкоголизма, куда можно обратиться за консультацией?

- Можно прийти в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу по адресу: ул. Полбина, 34, или позвонить по номеру телефона доверия больницы 717-717. Берегите себя и своих близких, не стесняйтесь обращаться за помощью.