Header 2023

Smaller Default Larger

Более 1000 человек решили бросить курить и обратились за помощью к специалистам областной наркологической больницы

R2AIyUiaN8UЕжегодно мероприятия, приуроченные к Международному дню отказа от курения, проводятся в третий четверг ноября. Тематическая дата отмечается по инициативе Международного общества онкологов при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Врачи мира бьют тревогу: табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, от 30% до 45% процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением. Специалисты отмечают, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения рака.

«Курение – это одна из самых значительных угроз здоровью человека. Установлено, что до 90% людей начинают курить с молодости. За 9 месяцев 2020 года обратились за медицинской помощью для отказа от табакокурения в наше учреждение обратилось 1366 человек, из них закончили лечение 459 человек, 283 человека продолжают лечение, отказались от лечения 624 человека»,– рассказывает главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин.

Заболевания сердечно-сосудистой системы, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, инсульт, гастрит, язвенная болезнь желудка, заболевания дыхательной системы, хронический бронхит курильщика, туберкулез, рак легких – все это тяжелые последствия, с которыми рано или поздно сталкивается человек, имеющий зависимость от табакокурения.

«Помимо самого курильщика страдают и те, кто находится вокруг – пассивные курильщики. Об этом тоже надо всегда помнить. Бросить курить – это не просто. В этот момент у человека возникают симптомы отмены: раздражительность, проблемы со сном, повышенный аппетит, желание возобновить прием никотина. Пройти все стадии отказа от курения лучше с помощью специалистов. Это сложно, но результат того стоит», – отметила медицинский психолог областной наркобольницы Анастасия Аюгова.

Если отказаться от курения и вести здоровый образ жизни, спустя год риск развития сердечно-сосудистых заболеваний уменьшается вдвое, снижается риск возникновения гипертонии, легочных, онкологических заболеваний, повышается концентрация кислорода в крови, нормализуется кровообращение, увеличивается объем легких (возвращается к прежнему, нормальному уровню), нормализуется работа пищеварительных желез; цвет кожи приобретает естественный оттенок.

Желающие получить консультацию по отказу от курения и высококвалифицированную медицинскую помощь могут обратиться в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу по адресу: ул. Полбина д. 34, либо получить консультацию по телефону доверия 717-717. Берегите свое здоровье и думайте о близких людях!