Header 2023

Smaller Default Larger

Чем опасен сухой воздух

Понятие «увлажненность воздуха» знакомо каждому из нас, но как оценить степень влажности? Влажность воздуха измеряется в процентах от 0 % до 100 %. Чем выше температура, тем меньше влаги удерживается в воздухе. Например, если при температуре 15 °С влажность воздуха составляет 60 %, то при повышении температуры до уровня 25 °С она упадет и составит 35 %. С включением парового отопления осенью влажность воздуха в помещениях повсеместно снижается, что отражается на нашем самочувствии.

Лор-заболевания

Сухой воздух, которым мы дышим, вызывает иссушение слизистых оболочек носоглотки. Именно на них попадают вирусы, распространяющиеся воздушно-капельным путем. На слизистой носа оседает засохшая слизь, образуются корочки, которые затрудняют дыхание и нарушают естественную функцию слизистой – задерживать инородные частицы и вредные микроорганизмы. Увлажняя воздух в помещении, вы защищаете себя и окружающих от респираторных заболеваний: отита, бронхита, гайморита, тонзиллита, воспаления легких. Кроме того, пересушивание слизистой носа может стать причиной носового кровотечения.

Зрение

Глазное яблоко имеет слизистый, водянистый и липидный слои. Недостаток влаги в воздухе при сопутствующих факторах (неправильное питание, воздействие сигаретного дыма, косметика низкого качества и др.) может вызвать так называемый «синдром сухого глаза». Начинается он с обильного слезотечения и ощущения, что в глаза попал песок. Поздние симптомы: резь в глазу, жжение, светобоязнь, покраснение глаз и снижение зрения в конце дня. В борьбе с «синдромом сухого глаза» помогает гимнастика для глаз, глазные капли, прописанные врачом офтальмологом, увлажнение воздуха.

Аллергия

Пересушенная слизистая носа становится восприимчивой к воздействию аллергенов (цветочная пыльца, домашняя пыль и другие). Поскольку горло, нос и уши тесно связаны, сухой воздух способствует развитию аллергических лор-заболеваний: ринит, ларингит, фарингопатия, трахеит, отит.

Кожа, волосы, ногти

Сухой воздух вреден для кожи. Такие симптомы как раздражение, шелушение кожи при длительном нахождении в отапливаемом помещении знакомы каждому. Пересушивание способствует появлению морщин, ускоряет процесс старения кожи. Ломкость волос и ногтей – тоже результат недостатка влаги.

Увлажнители воздуха

В продаже можно найти различные увлажнители воздуха, которые помогают поддерживать уровень влажности на приемлемом уровне, но каждый вид имеет свои недостатки. Внутри паровых увлажнителей находится кипящая вода, которая повышает влажность, поступая в воздух в виде горячего пара. Когда мы выходим из помещения на холодную улицу, организм не успевает приспособиться к перепаду температур и влажности, повышается вероятность переохлаждения, вызывающего различные заболевания. Холодные увлажнители пропускают через себя воздух в помещении, увлажняя его. На сменных кассетах при этом оседает домашняя пыль, микробы и бактерии переходят в благоприятную для роста и размножения среду. Вновь попадая в воздух, они оседают на слизистой носа и вызывают респираторные заболевания. Ультразвуковые увлажнители воздуха забирают воздух из помещения и превращают его в мельчайшие брызги посредством ультразвуковых колебаний. Вода, попадающая в воздух в виде брызг, зачастую содержит соли и другие вредные примеси. Ультразвуковые увлажнители идеальны только в случае, если у вас есть возможность наполнять их дистиллированной водой. Какой бы увлажнитель вы ни выбрали, уровень влажности в помещении придется контролировать с помощью гигрометра: для здоровья вреден как чересчур сухой, так и слишком влажный воздух.

Увлажнитель без лишних затрат

Приобрести увлажнитель воздуха может не каждый – некоторым он просто не по карману. Существуют и другие способы повышения влажности воздуха в помещении с пользой для здоровья. Быстро увлажнить воздух можно, если вымыть пол и проветрить комнату. Проветривание – самый простой и безвредный способ повышения влажности. Холодный воздух с улицы создает неблагоприятные условия для жизни вредных микроорганизмов, однако в морозную погоду проветривания недостаточно: поступающий с улицы воздух может быть сухим. Еще один простой способ – покрыть батареи плотной влажной тканью (высыхая, она будет естественным образом увлажнять воздух). Этот способ имеет существенный недостаток: создается благоприятная атмосфера для появления на стенах грибков, например, плесневого. Увлажнить воздух и одновременно украсить комнату вам поможет установка комнатного фонтанчика, водопада или аквариума. Журчащая вода, плавающие рыбки не только повышают уровень влажности в помещении, но и радуют глаз, избавляют от стресса. Самые лучшие помощники в деле очищения и увлажнения воздуха – комнатные растения. Они требуют регулярного полива и опрыскивания, благодаря которым влажность воздуха повышается. Растения с крупными листьями (например, фикус, амарилис, аглаонема, монстера) не нужно опрыскивать – достаточно протереть листья влажной тканью. При регулярном уходе и своевременном поливе зеленые листья комнатных растений с утра до вечера насыщают кислородом и влагой окружающий воздух, принося пользу вашему здоровью.