Header 2023

Smaller Default Larger

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2Какие мероприятия запланированы в этот день в Ульяновской области, что такое аутизм, куда обращаться родителям «особенных» деток – обо всем этом нам рассказала главный внештатный специалист психиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени В.А. Копосова» Ольга Гаврилина.

1. Сейчас очень много говорят о проблеме аутизма. Расскажите, что это за состояние и почему нам важно о нем знать?

В современном обществе всё больше обращают внимание на проблемы психического, или как сейчас принято говорить, ментального здоровья. И это на самом деле благоприятный фактор, который показывает, что мы «доросли» до того уровня, чтобы не «шарахаться» от людей с проблемами психики, а пытаться понять и принять их, помочь интегрироваться в общество. Всё выше сказанное относится к детям, страдающим различными формами аутизма. Сейчас на эту тему особенно обращают внимание в связи с тем, что 2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Отмечается он с 2008 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

Цель этой даты: подчеркнуть необходимость помогать детям и взрослым с аутизмом стать полноправными членами общества, повышать качество их жизни.

Аутизм проявляется с детства и имеет громадные последствия для семьи, воспитывающей такого ребенка.

2. Насколько распространен аутизм среди населения?

За последние 10 лет количество таких детей сильно возросло, это связано как с реальным увеличением, так и с улучшением диагностики. Сейчас врачи достаточно в раннем возрасте замечают «особенности» ребенка и направляют его к профильному специалисту. В нашей области, согласно данным годового статистического отчета за 2020 год, зарегистрировано 387 детей с РАС, из них – аутизм у 371, синдром Аспергера – у 16 ребят. В городе Ульяновске проживают 263 ребенка с РАС, из них 247 с диагнозом аутизм и 16 детей с синдромом Аспергера. Детей с РАС 23% от состоящих на диспансерном наблюдении и 0,17% от всех детей Ульяновской области. С 2019 года процент детей с РАС увеличился на 25,6%, и на 38,21% в сравнение с 2018 годом. Возможно, кому-то кажется, что это не такие большие цифры, но настораживает тот факт, что таких детей становится больше, и каждый такой ребенок – это колоссальные трудности в семье и большое испытание для родителей, ведь в большинстве своем это дети-инвалиды, которые требуют к себе совершенно особого отношения.

3. Каковы причины данного состояния и как оно проявляется?

Истинные причины развития аутизма у детей до сих пор так и не установлены. Рассматривают и наследственные факторы, вирусные заболевания у матери во время беременности (корь, краснуха, ветряная оспа) и другие. Видимо, из-за того, что мы не знаем настоящую причину развития этого заболевания, мы не можем излечивать это заболевание.        

4. Каковы же симптомы аутизма у детей?        

Заподозрить наличие аутизма у ребенка можно уже в возрасте 3-х месяцев, однако ни один врач не сможет поставить точный диагноз в таком раннем возрасте. Наибольший процент выставленных диагнозов приходится на двух-, трёхлетний возраст, когда отличие ребенка с аутизмом от сверстников становится явно заметным. Родители обычно обращаются к врачу с жалобами, что их ребенок какой-то не такой, как все, ни с кем не играет, не разговаривает, боится новой обстановки. С ребенком невозможно установить зрительный контакт: ребенок смотрит как бы сквозь людей, не воспринимая их как живые объекты. В более старшем возрасте появляются характерные для аутизма повторяющиеся монотонные движения: ребенок может сидеть и раскачиваться из стороны в сторону, например.

Очень часто первая жалоба, с которой обращаются родители к врачу – отсутствие слуха у ребёнка. На самом деле дети с аутизмом все хорошо слышат, но их сознание находится в своем собственном мире, который создал ребенок, поэтому они никак не реагируют на внешние раздражители.

Развитие речи у детей с аутизмом также имеет свои особенности. Дети начинают говорить очень поздно, обычно это происходит после 2-х лет. Иногда речь развивается еще позже, в 6-8 лет, а иногда её нет совсем.

Дети с аутизмом имеют своеобразное пристрастие к игрушкам: обычные игрушки для них не интересны, они очень любят играть с кухонной утварью, могут часами рассматривать столовые предметы, передвигать их с места на место.

Основным клиническим признаком аутизма является неспособность к общению. В детских коллективах дети с аутизмом держатся обособленно, ни с кем не разговаривают, занимаются только своим делом.

5. Как лечится это заболевание?

Лечение детей с аутизмом – это длительный, сложный, трудоемкий процесс, который истощает не только физически, но и психологически. Родители ребенка с аутизмом должны приготовиться к длительной борьбе с болезнью, которая не всегда приносит результаты. Лекарственные препараты необходимо использовать для купирования сопутствующей симптоматики. Основные способы лечения – это психотерапия и социальная адаптация.

Лечение ребенка с аутизмом – это беспрерывное повторение. Изо дня в день придется повторять одно и то же (например, застегивать пуговицу на рубашке), пока ребенок не научится это делать.

Прогноз для каждого конкретного случая индивидуальный. Не стоит ожидать чуда, что через неделю лечения ребенок станет совершенно нормальным. Лечение детей с аутизмом продолжается всю жизнь и не прекращается ни на день. Подход к процессу всегда мультидисциплинарный. Нужны различные специалисты: педагоги, дефектологи, логопеды, психологи, в том числе врачи: психиатр, невролог, гастроэнтеролог.

6. Какие мероприятия, приуроченные к этому дню, пройдут в Ульяновске и области 2 апреля?

Самое главное – донести эту проблему до населения, рассказать о таких «особенных» детях, чтобы люди более терпимо и неравнодушно относились к ним и понимали, в каких сложных условиях находятся семьи, воспитывающие таких детей.

Мы призываем присоединиться к флешмобу: сфотографируйтесь и разместите фото в социальных сетях с подписью: «Все мы разные».

Также проводится всемирная акция «Зажги синим». Синий – это своеобразный «цвет аутизма», в этот день принято одевать синие одежды, подсвечивать объекты синим цветом, зажигать синие лампы, чтобы продемонстрировать свое неравнодушие к этой проблеме.

Наши специалисты разработали памятку о первых признаках аутизма, которую мы направим всем педиатрам области, чтобы они как можно раньше заметили это заболевание.

7. Куда обращаться родителям, которые видят, что с их ребенком что-то не так?

Если родители замечают у ребенка отклонения в поведении, на первом этапе они должны обратиться к своему участковому врачу-педиатру, который направит ребенка к участковому детскому психиатру. Обращаться на прием можно по месту жительства. Кабинеты детских врачей-психиатров расположены по участковому принципу в каждом районе нашего города. Для уточнения можно обращаться в детский психиатрический кабинет (ул. Кирова, д. 20). Предварительная запись по телефону 8(8422) 32-15-92. Также можно обращаться в регистратуру диспансерного отделения ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. В.А. Копосова» по номеру телефона 8(8422) 35-21-84.

В России сегодня диагноз «аутизм» имеет право ставить только психиатр. Врачи других специальностей могут заподозрить у ребенка РАС и направить его к психиатру. Минздравом РФ в 2019 году введен скрининг (анкета для родителей из 25 вопросов) на выявление группы риска возникновения или наличия нарушений психического развития у детей от 16 до 30 месяцев. Включение скрининга в практику первичного звена здравоохранения должно способствовать более раннему выявлению РАС у детей. Выявить РАС важно в раннем возрасте, чтобы ребенок вовремя начал заниматься со специалистами.

В заключение хочу сказать: «Нравится нам или нет, но дети и взрослые с диагнозом «аутизм» живут среди нас. К тому же никто не застрахован от рождения такого ребенка в семье. Таким особенным людям очень трудно добиться того, чтобы другие понимали их собственные чувства. На сегодняшний день мы пока не можем их вылечить, но любовь, привязанность, терпение и теплые отношения нужны им также, как и всем, если не больше! И все мы действительно разные!» – отметила Ольга Гаврилина.