Header 2023

Smaller Default Larger

Домашний тренажер. Компактный степпер

Одной из основных причин, по которым многие отказываются от приобретения домашнего тренажера, является нехватка места в квартире (в доме). В малогабаритной квартире непросто найти место для установки велотренажера или беговой дорожки. Однако существуют тренажеры, которые не занимают много места и при этом приносят большую пользу здоровью. Примером может служить степпер. Степпер – находка для всех, кто хочет скорректировать форму бедер, ягодиц, иметь стройные ноги. Дополнительная нагрузка на пресс – приятный бонус при занятиях на степпере. Степпер относят к группе кардиотренажеров: активная работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма полезна всем, кто хочет избежать проблем со здоровьем. Занятия на степпере нужно начинать под руководством опытного тренера. Растяжения коленных связок, боли после занятия в области щиколоток – частые последствия неправильного положения ног при занятиях на тренажере.

Меры предосторожности

Перед тем как приобрести степпер посоветуйтесь с лечащим врачом: некоторые заболевания (например, болезни суставов и опорно-двигательные нарушения) являются противопоказаниями для занятий на степпере. Даже если вы здоровы, во время тренировки следите за своим дыханием. В случае, когда дыхание становится частым, начинается одышка нужно сделать перерыв. Темп ходьбы в начале тренировки должен быть медленным, затем учащаться и к концу вновь замедляться. Заключительная часть тренировки – упражнения на растяжку мышц. Занимаясь на степпере, дышать следует ровно и глубоко. Важно чтобы во время тренировки стопа полностью находилась на педали степпера, в противном случае каркас стопы может деформироваться. Не нужно заниматься на тренажере сразу после приема пищи. Лучше подождать около часа, прежде чем начинать тренировку. Занятия на степпере, равно как и на любом другом тренажере, не рекомендуется проводить непосредственно перед сном. После тренировки вам потребуется около двух часов, чтобы расслабиться, успокоиться и приготовиться к ночному сну.

Какой степпер лучше?

Мини-степпер – идеальное решение для малокабаритных квартир. Он оснащен педалями и «шагомером». Если площадь помещения и финансовые возможности позволяют, лучше приобрести поворотный степпер с упорами для рук: он дополнительно задействует мышцы спины, рук, плечевого пояса. Однако неправильное распределение нагрузки при поворотах корпуса повышает риск травмы, поэтому консультация тренера перед началом занятий обязательна.