Header 2023

Smaller Default Larger

Лучшие напитки для утра

Многие начинают день с чашки горячего кофе – молотый или растворимый, с молоком или сливками, этот напиток бодрит и тонизирует. Единственное условие: чтобы высокое содержание кофеина в напитке не наносило вреда здоровью, не надо пить его каждый день. Если вы здоровы и у вас нет противопоказаний к употреблению кофе, 3-4 чашки бодрящего напитка в неделю вреда не принесут. Детям и подросткам кофе пить не рекомендуется. Употребление кофе противопоказано тем, кто страдает серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, гипертонией), нервными расстройствами, язвой желудка, геморроем, туберкулезом, астенией. При бессоннице, головных болях употребление кофе не рекомендуется. Есть у этого напитка и плюсы: кофе стимулирует умственную активность и снижает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. Кофе можно заменить напитком из цикория. Вкус цикория похож на кофе, цикорий обладает аналогичным тонизирующим эффектом.

Кофе уступает по популярности разве что такому бодрящему напитку, как чай. Чай очень полезен для организма: укрепление сосудов, бактерицидный эффект, связывание и выведение из организма вредных веществ – вот далеко не полный перечень полезных свойств чая. Чай полезен при сахарном диабете (разумеется, если он не содержит сахар). Многие диетологи советуют отдавать предпочтение зеленому и белому сортам чая.

Какао – менее распространенный, но очень полезный напиток. Какао содержит растительный белок, ряд витаминов и минералов, полезных для сердца и сосудов, головного мозга, для кожи. Какао и горячий шоколад быстрого приготовления проходят длительную обработку, содержат подсластители и консерванты, которые отнюдь не полезны. Лучше всего выбирать «чистый» какао порошок. Он стимулирует выработку эндорфинов (гормонов радости), содержит эпикатехин – вещество, защищающее организм человека от язвы желудка, диабета, инсульта и инфаркта, а также онкологических новообразований. Существуют ограничения по употреблению какао: он не рекомендуется детям до трех лет, а также всем, кто страдает диареей, атеросклерозом, сахарным диабетом, склерозом. Какао – высококалорийный напиток, поэтому при ожирении употреблять его не следует.

Утро можно начинать со стакана киселя, фруктового или овощного сока. При условии, что они приготовлены из свежих овощей, фруктов и ягод. В качестве бодрящего утреннего напитка можно предложить медовый сироп с корицей или имбирем. Растворите полчайной ложки молотой корицы или корня имбиря в стакане кипятка и оставьте остывать. Когда вода станет теплой, добавьте чайную ложку меда. По желанию можно положить ломтик лимона. Не обязательно готовить медовый сироп утром. Сделать его можно с вечера и хранить в холодильнике. Для того чтобы организм «проснулся» можно выпить стакан обыкновенной чистой воды или стакан воды с лимоном. Вода не содержит калорий, поэтому является идеальным напитком для тех, кто хочет похудеть.