Header 2023

Smaller Default Larger

Профилактика колоректального рака

IMG 0390Колоректальный рак объединяет группу злокачественных новообразований, в которую входят опухоли прямой, ободочной, сигмовидной кишки. Все они формируются в эпителии слизистой оболочки толстой кишки. Заболевание занимает третье место в мире по частоте среди женщин и второе среди мужчин.

Первичная профилактика рака толстой кишки включает здоровый образ жизни и рациональное питание. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются среди населения, употребляющего в пищу большое количество животных жиров и малое количество клетчатки.

Необходимо ограничить в рационе жирные продукты и красное мясо, особенно переработанные мясные продукты, прошедшие тепловую обработку (колбасы, копчености, гриль, шашлык). К красному мясу, по определению ВОЗ, относится мясо млекопитающих: говядина, свинина, баранина, конина и мясо козы. Исключить жарку пищи на огне и глубокую обжарку. Жареные продукты содержат канцерогены, поэтому лучше заменить их блюдами, приготовленными на пару. И придерживаться диеты, богатой фруктами и овощами. Клетчатка, которая содержится в них, а также в цельном зерне, крупах, обладает способностью разлагать или абсорбировать канцерогены и стимулирует перистальтику кишечника, снижает кислотность кишечной среды и изменяет обмен жирных кислот. Рекомендовано сбалансированное меню, богатое фруктами, овощами, бобовыми в сочетании с цельнозерновыми злаками,  молочными продуктами с низким содержанием жира и их заменителями, семян, миндаля, орехов и оливкового масла, морской и пресноводной рыбы, нежирных частей курицы и индейки.

Цельнозерновые продукты ( черный ржаной, цельнозерновой хлеб или с отрубями) полезны не только для пищеварительной системы, но и для здоровья в целом. Проведено более 40 исследований ценности цельнозерновых продуктов для профилактики 20 видов рака.

Механизм противоракового действия цельнозерновых продуктов сегодня достаточно изучен: это защита ДНК от повреждений, подавление роста раковых клеток, антиоксидантная защита и предотвращение формирования канцерогенов. Подобные эффекты обеспечивают содержащиеся в цельнозерновых пищевые волокна, антиоксиданты, витамины (особенно витамин Е), минералы (в первую очередь селен) и другие биоактивные вещества. Все это и представляет главную ценность продуктов, произведенных из целых зерен.

Какую муку можно считать цельнозерновой, а какую – нет?

Обойная пшеничная мука (третий сорт) – цельнозерновая. Это практически целиком измельченное зерно, в ней есть оболочки и зародыш. Хлеб только из неё получается грубым, поэтому обычно в нее добавляют муку более высоких сортов. Если обойная мука стоит на первых позициях в составе хлеба, то его можно считать цельнозерновым. К цельнозерновым относится ржаная и ячменная обойная мука.

Какие крупы являются цельнозерновыми, а какие – нет?

Не все крупы цельнозерновые. Соответственно, не все каши и прочие блюда, которые вы из них готовите, будут полезными.

Любая гречневая крупа – цельнозерновая, включая и цельные зерна (ядрицу), и их осколки (продел). Все каши из овсяной ,перловой, кукурузной крупы тоже цельнозерновые. Крупы из пшеницы. Булгур – цельнозерновая крупа, так как она представляет собой осколки зерен пшеницы с остатками зародыша и оболочек. Бурый (корчиневый) рис, не подвергавшийся шлифовке, цельнозерновой, а белый шлифованный – нет. Не относятся к цельнозерновым пшенная, ячневая и манная крупы.

Выпивайте 1,5 литра воды в течение дня, предпочтительно минеральной, поскольку она содержит нужное количество ионов магния и кальция. Будут полезны две чашки зеленого чая ежедневно, который богат флавоноидами, а они помогают предотвратить рост раковых клеток. Следует ограничить потребление табака и алкоголя.Проведенные в США исследования показали, что приблизительно 15–20 % случаев возникновения колоректального рака напрямую связано с курением.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, 150 минут умеренной аэробной физической активности в неделю может уменьшить вероятность развития рака толстой кишки.

Ходьба или езда на велосипеде в течение 30 минут в день может снизить показатель смертности от рака примерно на 34% и увеличить возможность преодолеть рак примерно на 33%. 

Все представленные рекомендации помогут снизить риск развития колоректального рака. Ваше   здоровье   в ваших руках!

Визе-Хрипунова М.А.-зав.кафедрой госпитальной терапии УлГУ, к.м.н., доцент, гастроэнтеролог высшей категории.