Header 2023

Smaller Default Larger

На вопросы о том, как сохранить зубы здоровыми с детства, отвечает главный детский стоматолог регионального Минздрава Надежда Соломатина

SolomatinaС 6 по 12 февраля в Российской Федерации проходит неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. Напомним, здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога. Мы попросили детского главного детского специалиста-стоматолога Надежду Соломатину дать несколько советов родителям, как привить ребенку гигиенические навыки, чтобы сохранить здоровые зубы.

Какие заболевания наиболее часто встречаются у маленьких пациентов в Вашей практике?

На стоматологическом приеме чаще всего встречается кариес зубов. Стоит отметить, что среди детей трехлетнего возраста распространенность кариеса колеблется от 14 до 70%, а в шестилетнем возрасте кариес постоянных зубов встречается у 52% детей.

Причина в том, что после рождения ребенка и до 12-14 лет продолжается закладка, формирование и минерализация большинства постоянных зубов, тогда как молочные зубы закладываются и в основном минерализуются во внутриутробном периоде. Недостаточная минерализация молочных зубов к срокам прорезывания дает высокий процент молниеносного развития кариеса зубов у детей уже с 1 года жизни.

С какого возраста нужно чистить зубы ребенку?

Гигиена полости рта необходима каждому ребенку, еще до появления зубов. После каждого кормления нужно обрабатывать полость рта малыша намотанным на палец стерильным бинтом, смоченным кипяченой водой. Причем очищать нужно не только десны, но и щеки от молочного налета, который оседает на поверхности слизистых. С момента прорезывания первых зубов нужно начинать чистку. Для чистки детских зубов существуют специальные силиконовые щеточки – «напальчники», которые надевают на палец. Гигиена полости рта – простой и доступный метод предупреждения стоматологических заболеваний у детей.

Когда можно знакомить ребенка с зубной щеткой?

Первую зубную щетку для самостоятельного ухода за зубами ребенку есть смысл предложить после года. Выбирать лучше специальные детские зубные щетки с возрастной маркировкой. Можно использовать детские зубные пасты. Выбирая зубную щетку для ребенка, учитывайте следующее:

•   головка щетки по размеру должна соответствовать полости рта ребенка;

•   между пучками щетинок должны быть промежутки;

•   искусственная щетина более гигиенична и не травмирует десны.

Новую зубную щетку моют с мылом, перед и после каждого употребления промывают водой, хранят в стакане щетиной вверх. Футляр используют только в дороге. Зубная щетка со временем изнашивается, ее необходимо менять каждые 1-3 месяца. Мама чистит ребенку зубы до тех пор, пока он сам не научится это делать хорошо! Как только у ребенка прорежутся постоянные зубы, ему следует пользоваться зубными щетками для взрослых со щетиной средней жесткости.

Как научить маленького ребенка чистить зубы?

С 1,5-2 лет приучайте ребенка полоскать рот после еды водой (кипяченой). Неважно, что малыш проглатывает воду, главное – навык. С 2-2,5 лет учите ребенка чистить зубы зубной щеткой, смоченной водой. Учить детей следует постепенно: сначала покажите, как Вы сами чистите зубы; затем научите ребенка правильно держать зубную щетку и выполнять вертикальные чистящие движения (вверх-вниз) – этот этап отрабатывается на крупных игрушках. Далее учите ребенка перед зеркалом чистить губные поверхности передних зубов подметающими движениями от десны к краю зуба (верхние – сверху вниз, нижние –снизу вверх), затем – щечные поверхности боковых зубов такими же движениями; после этого – жевательные поверхности зубов возвратно-поступательными движениями, небные и язычные поверхности – подметающими движениями. К трем годам у ребенка должен сформироваться навык ежедневной чистки зубов: утром после завтрака и вечером перед сном! Детям с кариесом, пороками развития зубов следует чистить зубы после каждого приема пищи.

Регулярно контролируйте процесс и проверяйте качество чистки зубов у ребенка! Помните, воспитание у ребенка навыков гигиены полости рта обеспечит ему здоровые зубы и красивую улыбку на всю жизнь!

Что делать, если ребенок боится идти на прием к врачу-стоматологу?

Идти на прием к стоматологу (к зубному врачу) боятся не только дети, но и некоторые взрослые. Однако эти страхи зачастую преувеличены. Методы обезболивания, применяемые в современной медицине, позволяют безболезненно провести даже такие сложные процедуры, как удаление зубного нерва из зуба. Для минимизации болевых ощущений препараты вводятся очень тонкой иглой. В детской стоматологии также используются обезболивающие спреи, которые помогают «заморозить» участок десны без непосредственного контакта. Сейчас для лечения зубов уже не применяются токсичные вещества (такие как мышьяк или ртуть, например), все материалы гипоаллергенны. Поэтому родители должны понимать и объяснять ребенку, что лечение зубов – необходимость, причем современные технологии позволяют сделать этот процесс безболезненным и безопасным.

Каково значение питания для профилактики кариеса зубов у детей?

Питание является самым необходимым компонентом в жизни ребенка, так как именно в детском возрасте происходит активный рост и развитие всех органов и систем, формируются иммунная и нервная система, закладываются основные психологические черты и формируется личность.

Прямая связь здорового питания с профилактикой зависимости от сладкого может помочь сделать зубы устойчивыми к кариесу, поэтому очень важно развить у родителей и детей привычку потреблять в пищу полезные продукты питания.

Поступление с пищей достаточного количества белка, минеральных веществ и витаминов обеспечивает полноценное формирование зачатков зубов и созревание эмали прорезавшихся зубов, что повышает их устойчивость к кариесу, поэтому питание ребенка должно быть разнообразным. Для детей первого года жизни важно своевременное введение докорма и прикорма (по назначению педиатра): фруктовые соки, фруктовые и овощные пюре, творог, яичный желток. Для детей старшего возраста необходим ежедневный прием молочных продуктов (молоко; кефир, творог, сыр и др.), свежих овощей и фруктов, зелени, ржаного хлеба. Желательно 1-2 раза в неделю включать в меню морские продукты: рыбу, креветки, морскую капусту и другие, содержащие набор микроэлементов, укрепляющих зубы. Чай, особенно зеленый, содержит микроэлемент фтор, обладающий противокариозным действием. Пастеризованное молоко содержит ионизированный кальций, укрепляющий эмаль зубов.   После кипячения это свойство молока теряется. Важно своевременное, к 1-1,5 годам, формирование у детей функции жевания. Активное пережевывание пищи способствует повышению слюноотделения и минерализации зубов, а твердые частички пищи снимают с зубов микробный налет. Кроме того, жевательная нагрузка стимулирует рост челюстных костей, хорошее формирование околозубных тканей, что предупреждает зубочелюстные аномалии и болезни десен у детей.