Header 2023

Smaller Default Larger

С 10 по 16 апреля в Российской Федерации проходит Неделя подсчета калорий

1В стремлении похудеть многие садятся на жесткие диеты, хотя это не совсем правильное решение для действительно качественного похудения. По истечению диеты вы рискуете вновь набрать с таким трудом и мучениями сброшенные килограммы. А ведь есть еще и другие, менее радикальные и куда более приятные варианты питания для похудения. Один из них — разгрузочный день. Дни разгрузки организма и пищеварительной системы можно устраивать раз в неделю, в остальное время питаясь с помощью привычного для вас рациона. Можно ли устроить себе разгрузочный день, если хочется немного похудеть? Что можно есть в такие дни? Отвечает главный диетолог регионального Минздрава Надежда Глущенко

В чем секрет эффективности разгрузочных дней?

Ответ прост: потому что это не диета. Как бы вы ни старались придерживаться долгосрочной диеты, это весьма сложно психологически. Отсюда — постоянно плохое настроение, проблемы с пищеварением и огромный риск срывов и перееданий. А всего один разгрузочный день в неделю способен дать примерно тот же эффект, что и диета, но потерпеть придется только сутки! Естественно, надо смотреть правде в глаза: если вы объедаетесь сладким, картофелем-фри и бургерами ежедневно, не ждите от одного дня разгрузки чуда. Но если у вас — правильное питание для похудения, или хотя бы приближенное к этому, пусть и без дефицита калорий, разгрузочный день позволит вам добиться толчка в снижении веса.

Любая разгрузка считается наиболее эффективной, если питаться только одним продуктом — своеобразная монодиета одного дня. Если такая диета длится большее время, несколько дней или неделю, это уже может сказаться негативно на состоянии нашего организма, так как он недополучает необходимые питательные вещества. Но если говорить всего об одном дне в неделю, это будет отличной очисткой и разгрузкой пищеварительной системы и печени, и пройдет он без всякого стресса для нашего тела. Приведу самые эффективные варианты разгрузочных дней, которые позволят добиться максимального эффекта для похудения.

«Гречневый» день

Именно гречку среди других продуктов питания чаще всего включают в разные программы диет для похудения, в том числе и для разгрузочных дней. Достаточно есть гречку весь день, и ваше пищеварение придет в норму, а также вы пополните в организме запасы железа, необходимого для кроветворения, калия и магния, столь нужных для сердца и сосудов, кальция и фосфора для здоровья костной системы. Тут есть йод, цинк и фтор, а также необходимые нам витамины — вся группа В, витамины РР и Е.

Однако гречневую кашу необходимо правильно готовить. Если варить ее привычным способом, добавлять соль и масло, или заправлять различными соусами, эффекта разгрузки не будет. Поэтому хорошо не варить гречку вообще, а с вечера накануне разгрузочного дня залить ее теплой (не горячей) водой. Наутро вы получите гречку точно такой же консистенции, как и сваренная привычным для вас способом, но отличие будет в том, что эта гречка не проходит термообработку и сохраняет максимальное количество витаминов и полезных микроэлементов. В идеале питание для похудения предполагает выбор и покупку не гречи-ядрицы, которая обрабатывается паром и потому очень быстро разваривается, а диетической зеленой гречневой крупы, сырой и необработанной.

Не стоит добавлять в гречку соль, разве что совсем минимальное ее количество. Но если вы постоянно употребляете соль в пищу, один день можно «посидеть» и на пресной каше. Это позволит разгрузить не только пищеварительный тракт, но и почки, и мочевыводящие пути. Не заправляйте гречку маслом, ни сливочным, ни растительным — это только добавит лишних калорий. Также стоит съедать не более 150 граммов гречки за один прием пищи, таких приемов в день может быть четыре. Да, гречневая каша будет суховатая и пресная, но подумайте только — вам придется потерпеть всего один день, а не целую неделю. В «гречневый» разгрузочный день нужно не забывать про воду (как, в принципе, и в любой другой), и выпивать ее в количестве около 2 литров. Можете пить также томатный сок, но выбирайте максимально натуральные варианты, а не пакетированные соки, готовящиеся из сухого концентрата, с обилием крахмала и соли.

Накануне разгрузочного дня постарайтесь поужинать чем-то максимально легким: овощной салат, отварная или запеченная рыба или курица, творог или кефир. То же касается и завтрака на следующий после разгрузочного день — выберите легкий омлет, овощи или овсяную кашу.

Выбирайте для разгрузки те продукты, к которым вы не испытываете отвращения, чтобы не превращать ее в «пытку». Но даже если вам трудно перенести день разгрузки и постоянно хочется чего-то более сытного, старайтесь терпеть, ведь это всего единожды в неделю.

Старайтесь сделать как можно больше приемов пищи в день (5-6), ешьте чаще, но небольшими порциями. Так вы не будете испытывать чувства голода, а также «разгоните» свой метаболизм.

Обязательно помните про воду. Возьмите себе за правило: даже если вы недостаточно внимания уделяете количеству жидкости в другие дни, в разгрузочный день нужно выпивать не менее двух литров воды.