Header 2023

Smaller Default Larger

C 1 по 7 мая в Российской Федерации проводится неделя сохранения здоровья легких

1Жизнь всего человеческого тела и каждой его клетки зависит от наличия кислорода. И единственный орган нашего тела, который способен получить его — это легкие.

Мы попросили главного внештатного специалиста пульмонолога Министерства здравоохранения Ульяновской области Ирину Галушину рассказать о тех факторах, которые влияют на здоровье легких.

Можно ли сказать, что курение – одна из основных причин нарушения функции дыхания?

Всего за год в легкие курильщика попадает около килограмма табачных смол, которые разрушают альвеолы и сужают бронхи. Токсичные вещества в составе табачного дыма вызывают раздражение дыхательных путей, развитие хронического бронхита и повышенную восприимчивость легких к инфекциям. Попадая в гортань и трахею, горячий дым вызывает ожог слизистых оболочек. На слизистых оседают частицы смолы и сажи и раздражают ее, вызывая хронический воспалительный процесс. Табачный дым вызывает отек и эрозию голосовых связок, в результате чего меняется тембр голоса, голос становится более низким и хриплым. Далее табачный дым проникает в бронхи, также вызывая воспаление слизистой и вызывая нарушение выработки легочного секрета. Легочный секрет очищает и увлажняет поверхность бронхов, поэтому он для сохранения здоровья он должен вырабатываться в достаточном количестве. Из-за оседающих на бронхах инородных веществ и хронического воспаления сужается просвет бронхов, вызывая затруднение дыхания.

Какие еще факторы влияют на здоровье легких?

На работу легких влияет недостаток движения и связанное с ним накопление лишних килограммов. Из-за того, что человек мало двигается, легкие пропускают через себя меньший объем воздуха, чем при активном движении. Избыточный вес вызывает смещение диафрагмы. Смещаясь вверх, диафрагма давит на легкие, нарушая их функцию. В целом неправильный образ жизни, помимо недостатка физической активности, включающий в себя нездоровое питание и вредные привычки, способствует снижению общего иммунитета. Из-за сниженного иммунитета организм подвержен частым заболеваниям, в том числе инфекционным. Не пролеченные вовремя инфекции и курение становятся причиной хронических легочных заболеваний, в том числе бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких.

Если поменять образ жизни, можно облегчить свое состояние?

Отказ от курения способствует тому, что легочный секрет начинает вырабатываться в достаточном количестве, в течение года легкие постепенно очищаются, начинают нормально функционировать. Так что даже у куривших много лет после отказа от вредной привычки есть шанс вернуть легким чистоту. Чем раньше бросите курить, тем выше шансы. Активный образ жизни, занятия спортом заставляют легкие интенсивно работать, пропуская через себя большие объемы воздуха. Регулярные кардионагрузки позволяют увеличить емкость легких и улучшить их функции. Правильное питание и регулярная двигательная активность освободят от лишних килограммов тело, а легкие – от давления.

Можно ли вылечить хроническую обструктивную болезнь легких?

Вылечить хронические заболевания уже не получится. Можно лишь облегчить их течение и научиться жить с ними. Поэтому вести здоровый образ жизни нужно на протяжении всей жизни. Для этого нужно следить за питанием, совершать не менее 10 000 шагов каждый день, регулярно заниматься спортом – бегать, кататься на велосипеде, заниматься аэробикой. Необходимо регулярно проходить медицинские осмотры и своевременно лечить возникающие заболевания. Даже банальный насморк требует грамотного лечения, иначе он может незаметно стать серьезной болезнью. Выходные лучше всего проводить на природе. Как бы ни был велик соблазн остаться на выходных в городе, городским жителям лучше выехать за город.

Проверить функцию легких бесплатно можно в Центрах здоровья города Ульяновска. Список Центров здоровья представлен по ссылке http://ocmp73.ru/medprof/tsentry-zdorovya