Header 2023

Smaller Default Larger

С 29 мая по 4 июня в Российской Федерации проводится неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая)

1По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь.

Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

На улицах города нам постоянно встречаются люди с электронными системами доставки никотина. Никотиновые пары поступают в воздух и переносятся ветром, так что сегодня каждый из нас хорошо знаком с этими запахами. Чаще всего парением увлекаются подростки и молодежь, которые недавно пристрастились к никотину, но встречаются и те, кто переходит с обычных сигарет на электронные, думая, что они приносят меньше вреда. Откуда появилась эта мода и что на самом деле вдыхается вместе с «ароматным» паром? На наши вопросы ответил главный специалист психиатр-нарколог регионального Минздрава, главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин.

Реклама предлагает электронные системы доставки никотина в качестве безвредной альтернативы обычным сигаретам. Действительно ли они безвредны?

Электронные сигареты – новый тренд, который навязывают нам производители через средства массовой информации, и это выгодно именно им. Не случайно вейпы появились после того, как вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах. Информация в рекламе – фейк. Невозможно бросить курить при помощи синтетического никотина, потому что он действует на организм так же – вызывая привыкание. Причем если курильщик, как правило, делает паузу после одной сигареты, то вейпер не может контролировать количество вдыхаемого никотина – в одном картридже вейпа его в десятки раз больше, чем в сигарете. Токсическое воздействие такого количества никотина на сердечно-сосудистую и нервную систему может соответствовать эффекту от выкуренной пачки сигарет. Воздействие на легкие и дыхательную систему в целом также губительно – зафиксированы случаи развития пневмонии, бронхита и других легочных болезней из-за вдыхания паров вейпа. Жидкости для вейпов могут вызывать индивидуальные аллергические реакции. Основная функция органов дыхания – обеспечить кислородом головной мозг и другие органы. Если же часть кислорода заменяется парами вейпа, токсичными для нашего мозга, то снижается поступление кислорода, ухудшаются внимание, память, способность усваивать и воспроизводить информацию, появляются головные боли, у людей старшего возраста – скачки артериального давления. Все это негативно скажется на учебе и работе.

Можно ли сказать, что для подростков вейпинг особенно опасен?

Вейпинг опасен для всех, но подростки, в отличие от взрослых, подвержены влиянию окружения и моды. Они могут сделать выбор под влиянием сиюминутного желания быть принятым социальной группой, которая имеет для них ценность – это может быть учебный коллектив, компания друзей, единомышленников, разделяющих общие увлечения и др. Им трудно сказать «нет», если члены значимой социальной группы увлеклись вейпингом и предлагают попробовать. Очень важно проводить профилактические беседы с подростком до того момента, когда ему предложат попробовать вейп – на этом этапе есть реальные шансы предотвратить приобщение к вредной привычке. Родителям и учителям нужно делать акцент на том, что вейпинг вреден для здоровья и вызывает зависимость, что информация из СМИ о якобы безвредности вепов – ложная и направлена на увеличение выручки производителей. Чем больше «рабов» вредной привычки, тем больше они выиграют от продажи никотинсодержащих продуктов. Важно понимать, что вейпы, наряду с алкоголем и наркотиками, относятся к группе психоактивных веществ, вызывающих зависимость. Зависимый человек не может быть свободным. Он несвободен в своем выборе, своем поведении, и в конечном счете теряет здоровье, финансовые средства и время – свои основные ресурсы, которые у него отнимает вредная привычка.

Вейпинг наносит вред здоровью только непосредственного потребителя или окружающие тоже страдают?

Пар вейпов может вызывать ожоги ротоглотки. В отличие от активных курильщиков, пассивные ожогов не получают, в остальном же воздействие ароматических паров на организм такое же, как и у самих вейперов. Если изучить упаковку, скорее всего вы не найдете на ней состав и информацию о сертификации. На самом деле, ароматизатор, используемый для приготовления жидкости для вейпов, содержит токсичное химическое вещество – диацетил. При нагреве это вещество, попадая в легкие, вызывает бронхиолит – сужение бронхиол и образование рубцов легочной ткани, а также альвеолит и пневмонит. Глицерин и пропиленгликоль при термическом разложении образуют формальдегид – канцероген, вызывающий рак. Суммарное количество токсичных компонентов жидкости для вейпов более 30. Вейпы оказывают токсическое воздействие не только на легкие, но и на другие органы: печень, почки. Также они плохо действуют на нервную систему, в частности на мозг, ухудшаются обучаемость, память. В Роспотребнадзоре отметили, что проведенное исследование вейпов выявило превышение допустимой концентрации никотина в жидкости или растворе, что запрещено законом об охране здоровья. Кроме того, в устройствах нашли химические вещества, которые не указаны в составе на этикетке (например, препараты против чесоточных клещей, компоненты чистящих средств и освежителей воздуха).

Какова бы ни была на данный момент мода, ей всегда стараются воспользоваться различные дельцы, которых не волнует ваше здоровье. Ваше здоровье зависит только от вас самих. Чем меньше вы увлекаетесь «вредными привычками», тем жизнь будет дольше и прекраснее! Будьте здоровы!