Header 2023

Smaller Default Larger

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Smirnov P.SСердечно-сосудистые заболевания чрезвычайно распространены, они возглавляют рейтинг причин смертности населения. Точные причины болезней сердца и сосудов неизвестны, но выявлен ряд факторов риска. О факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний нам рассказал главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Павел Смирнов.

Сердечно-сосудистые заболевания представляют опасность для каждого, но в первую очередь для тех, в чьей семье болезни сердца и сосудов передаются по наследству. Какие факторы определяют изначальную предрасположенность человека к сердечно-сосудистым заболеваниям?

Факторы развития, на которые мы не можем повлиять, в медицинской литературе называются неустранимые факторы риска. Среди них можно выделить следующие основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний:

Пол. В молодости в большей степени заболеть рискуют мужчины, но с возрастом шансы уравниваются.

Возраст. Чем старше человек, тем выше вероятность проблем с сердцем и сосудами.

Менопауза у женщин повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Наследственность. Если кто-то из старших родственников страдает болезнями сердца и сосудов, вы в группе риска.

Необратимые заболевания органов-мишеней: головной мозг, сердце, почки, периферические сосуды, сетчатка глаза – увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Сахарный диабет. Контролировать уровень сахара крови очень важно: сахарный диабет второго типа развивается незаметно, поражая целый ряд органов и систем, в том числе сердце и сосуды.

Многое зависит от образа жизни человека. Правильное питание, отказ от вредных привычек помогают избежать снизить риск болезней сердца и сосудов. Какие привычки представляют опасность для здоровья?

Действительно, многих проблем со здоровьем можно избежать, если вести здоровый образ жизни. В частности, выделяют целый ряд устранимых факторов риска:

Курение сужает сосуды, при этом увеличивается риск образования тромбов, инсульта и инфаркта. У курильщиков повышается уровень «плохого» холестерина, атеросклероза, облитерирующих заболеваний сосудов и т.д.

Злоупотребление алкоголем – одна из основных причин сердечной аритмии и тахикардии, а также кардиомиопатии. У любителей пива сердце увеличивается в размерах, сердечная мышца становится дряблой и не может полноценно работать.

Неправильное питание. Любители соленой и жирной пищи находятся в группе риска по заболеваниям сердца и сосудов. Особенно высокому риску подвергаются страдающие ожирением.

Недостаточная физическая активность. Ежедневные 20-минутные аэробные нагрузки снижают риск смерти от ишемической болезни сердца на 30%.

Стрессы. Критические состояния наступают в большинстве случаев в момент стресса, поэтому необходимо владеть навыками самоконтроля.

Гипергликемия, так называемый «преддиабет». Маркером гипергликемии служит повышение сахара в крови. Минимум раз в год нужно сдавать анализ крови на сахар.

Резкие скачки артериального давления – повод для визита к врачу-кардиологу. Они сигнализируют о проблемах с сердцем и сосудами.

Храп и синдром ночного апноэ (остановки дыхания во время сна) также могут быть свидетельством нарушения работы сердца.

Недостаток гормона эстрогена у женщин. Чаще всего наблюдается в период менопаузы.

Хламидийная инфекция, которую перенес человек, может стать причиной атеросклероза.

Нарушения метаболизма могут влиять на сердце и сосуды, поэтому при их обнаружении нужно проконсультироваться у кардиолога.

Определить свои факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний довольно сложно, необходима помощь квалифицированных специалистов. Куда можно обратиться за консультацией?

Пройти бесплатно медицинское обследование и выявить факторы риска хронических неинфекционных заболеваний можно в поликлинике по месту жительства раз в три года в рамках диспансеризации взрослого населения, профилактические осмотры проводятся один раз в год. Чтобы определить свой сердечно-сосудистый риск, можно также пройти обследование в Центре здоровья. Специалисты Центра измерят ваш рост, вес, обхват талии. Вы сможете сдать анализ крови на сахар и холестерин, пройти обследование на кардиовизоре и смокелайзере. Перед обследованием в течение недели измеряйте артериальное давление, по меньшей мере, два раза в сутки, результаты записывайте. Покажите свой «дневник» специалисту центра здоровья во время индивидуальной консультации. Расскажите о наследственной предрасположенности к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, если она у вас есть. Специалист Центра здоровья скажет, находитесь ли вы в группе риска по заболеваниям сердца и сосудов, поможет спланировать рацион питания и режим физической активности с учетом возможных рисков, при необходимости направит к профильному врачу-специалисту. Обследование в Центре здоровья бесплатное, по предварительной записи, проходить его нужно один раз в год.