Header 2023

Smaller Default Larger

«Королева физических упражнений»

Ходьба является не только простейшей и наиболее доступной формой физической нагрузки, но и средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Для ходьбы не требуется какого-либо оборудования и специальной одежды. Ей можно заниматься в любом возрасте, месте, при любой погоде и в любое время года. Ходьба как физическое упражнение должна стать обязательной частью нашего повседневного быта. Почему бы не пройти пешком до работы или с работы, или хотя бы часть этого пути, пройти мимо лифта и подняться пешком на свой этаж и т.д. Затраты ведь небольшие, но польза весомая. Ежедневная ходьба на свежем воздухе в течение 30-60 минут позволит вам сбросить лишний вес, снизить уровень холестерина, поднимет настроение, позволит нормализовать работу сердца, давление, повысит тонус мышц и прочность костей ног.

Рекомендации по правильной ходьбе:

1. Для прогулки старайтесь выбрать маршрут подальше от машин, промышленных предприятий и других загазованных мест. Можно ходить в любую погоду, но обязательно следует выбрать удобную обувь и одежду. Скорость ходьбы должна быть такой, чтобы вам было комфортно. Пользы от медленной ходьбы мало, а слишком быстрый темп провоцирует излишнюю нагрузку на организм.

2. Ходьбу надо начинать с небольших расстояний в 1,5-2 км и еженедельно прибавлять несколько сот метров в зависимости от вашего самочувствия.  Главное здесь – постепенность и регулярность. Не надо форсировать события.

3. Обратите внимание на осанку. Походка должна быть естественной, голову держите высоко, плечи разверните, живот втяните, не сутультесь. Не лишней будет улыбка на вашем лице. Если вас смущают взгляды прохожих, то пусть улыбка будет внутренней. Важен ваш позитивный настрой.

4. При ходьбе дышите ровно, ритмично. Не надо идти слишком быстро, не допускайте одышки. Не лишним будет чередование обычного и йоговского дыхания, направленного на очищение и укрепление легких. Суть упражнения в следующем. Стараясь делать шаги одинаковой длины, на 8 шагов сделайте ВДОХ, на следующие 8 шагов – ВЫДОХ, а после выдоха сделайте ЗАДЕРЖКУ ДЫХАНИЯ тоже на 8 шагов. Это упражнение рекомендуется делать до ощущения легкой усталости, а затем перейдите на обычное дыхание. После отдыха продолжите упражнение. Его можно выполнять несколько раз в день во время прогулок. При выполнении упражнения ваше внимание направьте на легкие. Если трудно ЗАДЕРЖИВАТЬ ДЫХАНИЕ на 8 шагов, сократите до 4, количество шагов при вдохе и выдохе остается равным 8.

Сделайте шаги к здоровью! Ходите на здоровье и в удовольствие!