Header 2023

Smaller Default Larger

Жизнь без табака прекрасна

AnfimovSA31 мая – Международный день отказа от курения. Отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В мае 2003 г. ВОЗ приняла Конвенцию по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.

О том, почему табак убивает, и как изменяется состояние человека после отказа от употребления никотина, рассказывает главный внештатный специалист психиатр-нарколог Сергей Анатольевич Анфимов.

Табачный дым, выделяющийся в окружающую среду от одной сигареты, содержит более 4000 различных веществ, включая токсические. Среди них канцерогены, аммоний, оксид азота, цианид водорода, углекислый газ, ацетоны, металлы, формальдегиды, смолы, никотин и многие другие. Ученые-медики доказали, что никотин, главная составляющая табака, является веществом, подобным наркотику, который вызывает сильную табачную / никотиновую зависимость, подобную героиновой и кокаиновой. В дозе 60 мг никотин смертелен для взрослого человека. По данным Всемирной организации здравоохранения,каждые 6 секунд от заболеваний, связанных с табакокурением, умирает один человек в мире – это почти 6 миллионов смертей в год.

Можно выделить несколько типов курильщиков:

Пассивные курильщики– люди, находящиеся рядом с курящим человеком и вдыхающие табачный дым.

Неактивные курильщики– курят от случая к случаю, в среднем не больше пяти сигарет в день, и делают это заодно с курящими друзьями, чтобы «не отрываться от коллектива», для того, чтобы сделать вид, что они более взрослые, почувствовать себя свободными от запретов родителей.

Негативные курильщики– хватаются за сигареты, когда нервничают, расстраиваются, утомлены, чтобы снять отрицательные эмоции и расслабиться, успокоиться.

Заядлые (тяжелые) курильщики– делают это постоянно, не задумываясь, зачем и почему они курят. Этот тип в наибольшей степени подвержен заболеваниям, связанным с курением.

Как никотин воздействует на организм

Со стороны нервной системы: никотин нарушает правильную передачу импульсов между нервными клетками, это проявляется раздражительностью, «беспричинным» снижением настроения, нарушением сна, ухудшением памяти, неверно принятыми решениями.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: никотин вызывает учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления, вследствие системного сужения сосудов, нарушение кровоснабжения стоп и кистей, создает условия для развития атеросклероза, инсультов и инфарктов..

Со стороны системы дыхания: повышение продукции мокроты, кашель, затрудненное шумное дыхание (одышка), снижение выносливости, а самое опасное – компоненты табака вызывают рак гортани и легких: 9 из 10 умерших от рака дыхательных путей - курильщики.

Как курение сказывается на здоровье плода?

Прежде всего, курение вызывает нарушение кровообращения в организме матери – вызывает резкое сужение кровеносных сосудов. Тоже самое происходит и с сосудами плода. Таким образом курение вызывает резкий недостаток кислорода и других необходимых для развития плода веществ. Помимо этого, ядовитые вещества входящие в состав табака, постоянно отравляют организм будущего ребенка. Сам никотин, являясь нейротропным ядом, нарушает правильное развитие всей нервной системы ребенка, и малыш очень часто рождается с пороками развития, различными врожденными заболеваниями, слабоумием.

Бросай курить сейчасУченые выявили, что курение матери повышает уровень перинатальной смертности на 27% и увеличивает в 2,5 раза риск СВДС (синдром внезапной детской смерти). Сомнений в том, что отказаться от курения должна каждая будущая мать, нет и быть не может.

Из всего вышеперечисленного понятно, почему курение и беременность несовместимы.

Когда человек навсегда отказывается от курения:

20 минут:

Нормализуется артериальное давление, нормализуется пульс, повышается температура ладоней и ступней до нормальных показателей.

6–12 часов:

Снижается концентрация никотина в крови, восстанавливается нормальное содержание кислорода в крови, уходит раздражительность, нервозность, тревога.

48 часов:

Активизируется рост нервных окончаний, ощутимо улучшается вкусовое восприятие и обоняние, становится легче ходить.

2–3 месяца:

Улучшается общее кровообращение, увеличивается жизненная емкость легких, возрастает половая активность и потенция, увеличивается вес тела на 2-3 кг.

6–9 месяцев:

Исчезает хронический кашель, насморк, дыхание и выносливость полностью восстанавливаются,  повышается способность организма бороться с инфекциями.

1 год:

Снижается риск возникновения ишемической болезни сердца вдвое по сравнению с курильщиками. Жизнь продлевается, как минимум на 5 лет.

5–10 лет:

Снижается риск возникновения рака легких и инфаркта миокарда в 2 раза (по сравнению с курильщиками). Жизнь продлевается, как минимум на 10 лет.

Консультацию по отказу от курения вам могут дать центры здоровья.

Профессиональную помощь в борьбе с табачной зависимостью вам окажут в ГУЗ «Ульяновской областной клинической наркологической больнице»:

телефон доверия: 717-717

регистратура: 8(8422) 45-32-85.