Header 2023

Smaller Default Larger

15 февраля – Международный день детей, больных раком

Тимофеева Валентина НиколаевнаВпервые Международный день детей, больных раком, был проведен 15 января 2002 года по инициативе Всемирной конференции организаций родителей детей, больных раком (ICCCPO), и сегодня отмечается более чем в 40 странах мира.

Детская онкология – тяжелая тема, но о ней можно и нужно говорить.

Свои вопросы мы адресовали главному внештатному детскому специалисту-онкогематологу Министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующей гематологическим отделением ГУЗ «Ульяновской областной дет» Валентине Николаевне Тимофеевой.

– Как часто рак диагностируется у детей?

Ежегодно в России диагностируется около 5 тыс. случаев злокачественных онкогематологических заболеваний у детей и подростков, а в мире ежегодно заболевают 250 тыс. детей.

Хотя рак и является опасным и тяжелым заболеванием, не нужно забывать, что в очень многих случаях он излечим, в настоящее время при правильной ранней диагностике и современных методиках лечения около 80 % маленьких пациентов выживают и ведут обычный образ жизни. Но, конечно, выживаемость сильно зависит как от вида рака, так и целого ряда других факторов. Об этом нельзя забывать.

– А какова обстановка с детским раком в Ульяновской области?

В Ульяновской области каждый год фиксируется 25–30 первичных случаев тяжелых болезней крови и онкологических заболеваний у детей и подростков. В прошлом, 2015 году заболеваемость составила 13,8 на 100 тысяч детского населения – такой уровень соответствует среднероссийским показателям. Примерно 1/3 всей детской онкопатологии приходится на острые лейкозы, на втором месте – злокачественные опухоли головного мозга, третье место занимают – злокачественные лимфомы, саркомы костей и мягких тканей, что так же соответствует Российским структурным показателям заболеваемости.

В настоящее время на диспансерном учете в Областной детской клинической больнице состоят 145 детей с различной онкогематологической патологией.

– За последнее время есть ли какие-то подвижки в лечении рака у детей?

За 20 лет существования специализированного онкогематологического отделения в ОДКБ результаты достигнуты более чем заметные. За последние годы у нас наблюдается повышение пятилетней выживаемости больных детей по многим формам онкопатологии (лимфогранулематоз – с 79 % в 1999 г. до 100 % в 2015, лимфолейкозы – с 50 % в 1999 г. до 87 % в 2015, миелолейкозы – с 20 % в 1999 г. до 65 % в 2015, злокачественные лимфомы – с 30 % в 1999 г. до 87 % в 2015).

В 2015 году смертность от детского рака снизилась на 5,1 % – это неплохой результат. Отдельно хочется сказать о том, что сегодня успешность терапии определяется не только традиционными показателями (выживаемостью, длительностью ремиссии), но и уровнем физического и психического здоровья пациентов. Современные стандарты оценки результатов терапии в обязательном порядке учитывают эти показатели.

На всех этапах лечения важно сохранить жизнь ребенка, качество сохраненных лет и психоэмоциональный статус маленького пациента. У нас, в гематологии с этой целью работает воспитатель отделения, который помогает детям адаптироваться в больнице, привыкнуть к правилам больничного режима. Также работает штатный психолог. Психологическая помощь необходима больному ребенку. Мы широко и успешно используем для поддержки маленьких пациентов занятия творчеством – этот метод дает ребятам необходимый запас жизненных сил, положительных эмоций. Очень удачным оказался опыт применения методов арт-терапии.

В 2013 году на территории отделения под моим руководством открыта молельная комната в честь иконы Божией Матери «Всецарица», которую в любое время могут посетить как дети со своими родителями, находящиеся на лечении, так  и сотрудники отделения. 2–3 раза в неделю в отделение приходит отец Константин.

Также мы большое внимание уделяем реабилитации детей, перенесших тяжелое заболевание. С 2014 года на базе детской больницы организовано и функционирует отделение реабилитации больных, где проводится оценка клинического состояния маленького пациента, формируется индивидуальная программа лекарственной и немедикаментозной терапии (лечебная физкультура, массаж, лечебное и профилактическое питание, психотерапия и т.д.)

Как показывает врачебная практика, если родители убеждены в успехе лечения, малыш легче его переносит и быстрее идет на поправку. Именно поэтому родителям следует набраться мужества и силы воли, а не паниковать и опускать руки. Любовь, теплота, забота о заболевшем ребенке – необходимые условия в борьбе со страшным недугом.

– Чем детский рак отличается от взрослого?

Прежде всего, отличие в том, что рак у детей встречается в десятки раз реже, чем у взрослых. Если для взрослых наиболее характерны раки различных органов, т.е. опухоли эпителиальной природы, то опухоли у детей имеют неэпителиальную природу. Разделяют три большие группы: эмбриональные опухоли, которые возникают в результате ошибочного развития эмбриональных клеток, ювенильные опухоли, которые возникают преимущественно в юношеском возрасте из-за злокачественной трансформации в клетках, и опухоли взрослого типа.

Еще одно отличие касается факторов риска: если у взрослых злокачественные новообразования, преимущественно возникают под действием внешних факторов, то для детей чуть большую роль играет наследственность, что необходимо учитывать при осмотре больных.

Некоторые детские новообразования подвержены спонтанной регрессии, чего не бывает у взрослых.

01 Рак желудкаИ, наконец, существенное отличие детской онкологии – проблемность ранней диагностики. Она осложняется и особенностями детского организма (поскольку он находится в стадии активного роста), и отсутствием конкретных субъективных жалоб. Дети, чаще всего, не могут четко сформулировать, что их беспокоит.

– Есть ли какие-то общие рекомендации, которые помогли бы снизить возникновение рака у детей?

Безусловно. Прежде всего, это исключение агрессивных факторов внешней среды:

– солнечной радиации –
защищайте детей одеждой и солнцезащитными средствами;

– табачного дыма –
ни в коем случае не курите в присутствии детей, тем более – в доме и машине;

– ионизирующих и мощных электромагнитных излучений –
не позволяйте детям стоять близко к телевизору, работающей СВЧ-печи, не посещайте с детьми районы, где произошел выброс радиации – например, Чернобыль;

– химических агентов –
давайте детям пить только кипяченую воду, либо очищенную фильтром с пометкой «очистка и дезинфекция», убедитесь, что дом, площадка, где гуляет ребенок, и детский сад защищены от выбросов автомобилей и железных дорог;

– канцерогенных продуктов питания –
исключите из меню ребенка копченые и жареные продукты, детский рацион должен быть богат клетчаткой, витаминами и микроэлементами;

– вирусных инфекций –
укрепляйте иммунитет ребенка, если он все-таки заболел, не занимаясь самолечением, тем более, не пуская болезнь на самотек, немедленно обращайтесь к врачу.

Есть еще она категория факторов – медикаменты. О них приходится говорить отдельно. Понятно, что лекарства с высокой канцерогенностью исключены из производства, однако есть целый ряд исследований, которые показывают взаимосвязь между длительным приемом некоторых лекарственных средств и возникновением онкологической патологии. Поэтому любые лекарственные средства можно принимать только по указанию лечащего врача и строго в соответствии с прописанным курсом.

Эти рекомендации относятся к детям с нормальной наследственностью.

Если же в патогенезе заболевания отмечена семейная предрасположенность к новообразованиям, необходимо регулярно, раз в год, наблюдать и обследовать ребенка у врача.

Обратиться за этой услугой следует в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу.

Фото малыша: www.turkishculture.ru