Header 2023

Smaller Default Larger

Быть мужчиной: 100-процентное здоровье

Смирнов Павел Сергеевич 2016Мужчин мы называем сильной половиной человечества. Мужчины не плачут, не жалуются, всегда готовы поддержать и защитить, сворачивают горы, открывают звезды и побеждают трудности. Мужчина – глава семьи и лидер общества – так установилось исстари. Но как часто мужчины задумываются о том, что быть мужественным проще, если ты здоров, а здоровье – «интересный предмет: не успел оглянуться, его уже нет».

Как сохранить свое здоровье и оставаться сильным, энергичным и творческим, рассказывает главный врач ГУЗ «Ульяновского областного центра медицинской профилактики» Павел Сергеевич Смирнов.

1. Вредные привычки.

На самом деле, ни сигарета, ни бутылка алкоголя в руках не делают мужчину мужественнее. Скорее, эти атрибуты говорят о том, что данный индивид не может справиться со стрессом и депрессией и нуждается в «допинге». Сильный мужчина – тот, кто управляет своей жизнью, а не идет на поводке у вредных привычек.

2. Спорт.

Физическая активность – не только отличная профилактическая мера против многих заболеваний, но и отличный способ поддерживать себя в форме, оставаться энергичным и привлекательным для противоположного пола. Подтянутый мужчина вызывает не только интерес у женщин, но и уважение у коллег, партнеров, друзей.

3. Стресс.

Этот фактор действительно играет важную роль, как показывают исследования, мужчины гораздо хуже переносят стресс, чем женщины. Специалисты рекомендуют планировать свой день, оставляя запасы времени на форс-мажоры, спать ночью не менее 7 часов. Поможет отвлечься от напряженной умственной и эмоциональной работы спорт / разминка, пешая прогулка на свежем воздухе, общение с друзьями. Не стоит, придя с работы, садиться сразу за компьютерные игры – они продолжают нагрузку на глаза и мозг и не способствуют полноценному отдыху. Лучше компьютер оставить на отдых после спортзала, велодорожки, прогулки с детьми, физической работы по дому – любой физической активности.

4. Питание.

Как отмечают диетологи, в мужском рационе обычно преобладает жирная, соленая и жареная пища, мужчины чаще употребляют алкоголь и, как правило, предпочитают более крепкие напитки, чем женщины. К сожалению, это приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистой системой. Рекомендации диетологов однозначны: сократить употребление «вредной» пищи, восполнив рацион овощами, сложными углеводами, крупами, свежевыжатыми соками и т.д. И не бойтесь уронить свой имидж! В конце концов, вы мужчина, и вам решать, какую пищу есть. Ни друзья, ни зеваки не могут диктовать вам условия. А вот здоровое сердце и исправно работающая пищеварительная система подарят вам энергию, отличное самочувствие и завидный внешний вид.

01 Факторы риска ССЗ мужч5. Контроль.

Печальная статистика такова, что мужчины в 2 раза меньше интересуются своим здоровьем, посещают врачей и соблюдают их рекомендации, чем женщины. Считается, что не к лицу мужчине жаловаться на самочувствие. Однако кабинеты профилактики работают для здоровых людей. Нет ничего сложного выделить 1 день в три года, чтобы пройти полный профилактический осмотр – диспансеризацию. Скорее всего, рекомендации специалиста будут несложными – настоящий мужчина легко с ними справится. Не нужно жаловаться – нужно действовать!

Репродуктивное здоровье

Как его сохранить

1. Ведите здоровый образ жизни. Он включает в себя регулярные физические упражнения, отказ от вредных привычек и правильный режим питания.

2. Избегайте стрессов, а также простудных, вирусных, инфекционных заболеваний, вовремя лечите возникающие болезни.

3. Очень опасно воздействие вредных химических веществ (ртуть, кадмий, свинец).

4. Не допускайте как перегревания, так и переохлаждения. Носите свободное нижнее белье.

5. Предохраняйтесь. Инфекции, которые  передаются половым путём, приводят к раннему угасанию половой функции и бесплодию. Регулярно посещайте врача уролога (андролога).

Причины бесплодия

-  Инфекции и инфекционные заболевания, прицельно поражающие органы половой системы.

-  Общесоматические заболевания: болезни сердечно-сосудистой системы, почек, печени, головного и спинного мозга, опухоли, сахарный диабет и т.д.

-  Детские и врожденные заболевания: крипторхизм, варикоцеле, паховая грыжа, водянка яичника, орхит и др.

- Лекарственные препараты. Среди них кортикостероиды, противосудорожные препараты, бета-блокаторы, цитостатики, нейролептики, анаболики, антидепрессанты, транквилизаторы.

- Стрессы. Недосыпание, хроническая усталость, неврозы и другие ситуации, травмирующие психику, закладывают основу для многих заболеваний внутренних органов, снижают активность спермогенеза и вызывают нарушение эректильной функции.

-  Вредные привычки. Прием алкоголя, курение и прием наркотиков (даже «легких») – прямой путь к бесплодию.

- Профессиональные вредности. В опасности мужчины, работающие в условиях повышенных температур, и те, чья работа связана с воздействием ионизирующего облучения, токсических продуктов и регулярным подъемом тяжестей.

- Физические травмы. Ушибы, разрывы, порезы и другие механические травмы половых органов приводят к нарушению потенции и бесплодию.

Куда зайти

Мужские смотровые кабинеты г. Ульяновска

ГУЗ «Городская поликлиника № 1 им. С.М. Кирова»
ул. Гагарина, 20. Тел. 27-97-98

ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть», поликлиника № 2.
ул. 50 Лет ВЛКСМ, 8а. Тел. 48-26-42, 45-63-88.

ГУЗ «Городская поликлиника № 4»
ул. Камышинская, 41. Тел. 27-41-58.

ГУЗ «Городская поликлиника № 5»
ул. Созидателей, 11. Тел. 58-63-05.

ГУЗ «Городская поликлиника № 6»
пр-т Авиастроителей, 31. Тел. 58-62-84.

ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска», взр. поликлиника №2.
ул. Оренбургская, 27. Тел. 53-85-59.

ГУЗ «Городская больница № 2»
пр-т Нариманова, 35. Тел. 27-24-04, 27-24-02.

ГУЗ «Городская больница № 3», поликлиника № 2
ул. Локомотивная, 13. Тел. 35-72-11.

Центры охраны репродуктивного здоровья

Центр мужского здоровья ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница»
ул. III Интернационала, 7. Тел. 73-62-63.

Центр охраны репродуктивного здоровья детей  и подростков «Выбор» ГУЗ «Детская городская клиническая больница № 3»
ул. Камышинская, д. 39. Тел. 27-18-50.

В заключение.

23 февраля – День защитника Отечества, но традиционно в этот день поздравляют всех мужчин, как военнослужащих, так и гражданских, как взрослых, так и мальчиков. А распоряжением Правительства Ульяновской области весь февраль объявлен месячником отцовства, мужества и мужского здоровья.

 

Мы поздравляем всех мужчин с 23 Февраля, желаем им крепкого здоровья, успехов в работе и личных делах, высоких достижений и душевного равновесия.

 

С уважением,
ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики»