Header 2023

Smaller Default Larger

Работа агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в Барышском районе

2016072002Очередной выезд областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» состоялся 20 июля 2016 года в Барышский район Ульяновской области. Была организована работа 59 площадок для проведения профилактической работы, консультативного приёма пациентов, назначения лечения и рекомендаций. В работе агитпоезда было задействовано 58 специалистов ГУЗ «Барышская районная больница», а также 28 специалистов из 15 медицинских учреждений г. Ульяновска. Консультативный приём вели областные специалисты следующих профилей: офтальмолог, онколог, фтизиатр, невролог, аллерголог, кардиолог, хирург и др.

В Барышской районной больнице, во всех её отделениях и ФАП муниципального образования прошёл день открытых дверей. Специалисты вели консультативный приём. В сёлах Конновке, Поповой Мельнице и Сурских Вершинах членам домовых хозяйств раздавался информационный материал профилактической направленности. В Ленинском, Измайловском и Старотимошкинском отделениях РБ были организованы уголки здоровья. Также на базе районной больницы работала площадка здоровья, а на территории аптеки «Витамед» – киоск здоровья, где все желающие могли измерить артериальное и получить рекомендации по профилактике заболеваний. В поликлинике РБ состоялось заседание клуба «Счастливое материнство». В реабилитационном центре «Планета детства» психиатр-нарколог РБ прочитал лекцию «Алкоголь и подросток».

В рамках проекта «Mamma – это Я!» работал передвижной маммограф. Помимо обследования и консультации, женщины МО могли получить памятки по самостоятельному обследованию молочных желёз.

В целях повышения доступности медицинской помощи мобильные бригады врачей посетили малонаселённые пункты: Красный Барыш, Кудажлейка, Новая Деревня.

Областной врач психиатр-нарколог и медицинский психолог провели индивидуальное консультирование 67 жителей Барышского района, 50 человек обратились за квалифицированной наркологической помощью, 37 человек, из них 11женщин, прошли кодирование.

В МДОУ «Теремок» и «Петушок» работал детский аллерголог, который осмотрел и проконсультировал 10 ребят. Специалист центра здоровья ГУЗ «УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева» для родителей, воспитателей и сотрудников прочитали лекции «Профилактика детского травматизма» и «Питание детей в летний период».

Специалист Центра СПИД в отделении пенсионного фонда прочитал лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции.

Для специалистов первичного звена, специалистов ФАП прошли семинары:

1. «Роль первичного звена в профилактике неинфекционных заболеваний, особенности проведения диспансеризации взрослого населения».

2. «Организация оказания паллиативной медицинской помощи населению».

Кроме того, специалист областного Хосписа презентовал «Школу ухода за больными» с обучением правилам ухода в клубе «Оптимист» для пожилых граждан и работников социального обслуживания.

Для пациентов диспансерной группы в Барышской районной больницы были проведены занятия школ здоровья: артериальной гипертонии, сахарного диабета, бронхиальной астмы. В Старотимошкинском отделении РБ впервые прошло занятие «Школы геронтологии».

В рамках агитпоезда у ТЦ «Фермер» была организована акция «Шаги к здоровью», которую провёл главный врач ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики». Специалист рассказал участникам акции о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и системе медицинской профилактики региона.

Всего мероприятия Агитпоезда посетили около 2000 человек.

 

modniyportal.ru