Header 2023

Smaller Default Larger

Работа агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в Николаевском районе

image 0 02 05 3d1a02f70460c1a24f436b12050445013ce4ca7736bed77ade736dc220bebe6d V19 октября 2016 года в ходе проведения областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Николаевском районе, была организована работа лечебно-профилактических учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия.

В работе агитпоезда приняло участие 55 специалистов ГУЗ «Николаевская районная больница», а также 23 специалиста, из 12 медицинских учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия территориально расположенных в г. Ульяновске.

Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия по направлению здравоохранение была организована работа 30 площадок, на которых проводился консультативный прием пациентов, было назначено лечение и даны дальнейшие рекомендации.  

Всего мероприятием было охвачено 1339 человек, из них: осмотрено специалистами 1055 человек, в том числе областными специалистами 303 человека. Прослушали лекции и видеолектории 293 человека.

В этот день в Николаевской РБ консультативный прием провели областные специалисты: ревматолог, эндокринолог, онколог, фтизиатр, детский оториноларинголог, бригада врачей госпиталя ветеранов (невролог, уролог, хирург).

В рамках агитпоезда, специалисты ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» провели консультативный прием населения.

Психиатр-нарколог и медицинский психолог оказали квалифицированную наркологическую помощь 32 жителям, из них 8 женщин. 15 человек обратились за консультацией по табакокурению.

В районной больнице провели работу мужской и женский смотровые кабинеты, стационарный флюорограф, кабинет медицинской профилактики, в котором проводилось выявление факторов риска развития заболеваний.

День открытых дверей был организован в офисе врача общей практики с.Барановка и ФАП с. Большой Чирклей, на базе которого, провели индивидуальный прием специалисты районной больницы (терапевт, невролог, педиатр).

Специалисты Центра здоровья Детской областной больницы провели комплексное обследование учащихся села Б.Чирклейской школы и прочитали лекцию на темы здорового питания школьников и профилактики ОРВИ.

На территории ОВОП и ФАП провели работу «площадки здоровья», где все желающие смогли измерить артериальное давление, рост, вес и получить информационные буклеты профилактической направленности.

Для специалистов первичного звена, специалистов ФАП главный врач Центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов провел обучающий семинар «Роль первичного звена в профилактике неинфекционных заболеваний».  На территории районной больницы прошла акция «Шаги к здоровью». Прогулка с доктором была посвящена теме борьбы с инсультом.

В Давыдовской средней школе специалисты ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» для учащихся, преподавателей и активной молодежи, провели лекцию на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции. Пройди свой тест на ВИЧ - сведи риск к нулю!».

Представители регионального отделения Красного Креста провели мастер-класс для медицинских специалистов по правилам оказания первой помощи.

В этот день на базе районной больницы прошли занятия Школ здоровья - «Артериальной гипертонии», «Сахарного диабета» и «Бронхиальной астмы».

Учащиеся Николаевского технологического техникума прослушали лекцию главного врача Областного кожно-венерологического диспансера на тему «Репродуктивно-значимые заболевания и их профилактика».

Специалист Центра профпатологии для руководителей предприятий прочитал лекцию «Организация проведения периодических медицинских осмотров».

В рамках работы агитпоезда приняли участие представители регионального отделения Красного креста. Они провели мастер-класс для медицинских специалистов среднего звена по правилам оказания первой помощи.

В этот день на базе районной больницы прошли занятия Школ здоровья - «Артериальной гипертонии», «Сахарного диабета» и «Бронхиальной астмы».

modniyportal.ru