Header 2023

Smaller Default Larger

19 декабря в Ульяновске прошел Форум медицинских работников «За лучшие традиции ульяновского здравоохранения»

20161219 142613Форум состоялся при поддержке и участии Правительства Ульяновской области, Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Ассоциации содействия развитию здравоохранения, Медицинской Палаты Ульяновской области.

В рамках Форума были организованы круглые столы.

В конференц-зале Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева прошел круглый стол «За лучшие традиции ульяновского здравоохранения», на котором были рассмотрены вопросы, связанные с институтом наставничества, с оценкой пациентами соблюдения этики в медицинских организациях, с опытом подготовки сестёр-милосердия.

В конференц-зале поликлинического отделения Городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова состоялся круглый стол «Роль системы профилактики при оказании первичной медико-санитарной помощи», в котором приняло участие более 50 медицинских работников. Присутствующие обсудили роль специалистов первичного звена в профилактической работе, работу Центров здоровья и организацию работы «Школы сахарного диабета», а также систему медицинской профилактики в Ульяновской области.

Закончился Форум пленарным заседанием с участием Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. Пленарное заседание прошло в конференц-зале Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева.

В Форуме приняло участие более 2 000 человек, в том числе медицинских специалистов, представителей органов власти, членов общественных и пациентских организаций, участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

На пленарном заседании не только рассмотрели вопросы влияния общественных организации на качество медицинских услуг, стратегии и векторы развития здравоохранения области, а также были предложены новые формы работы с пациентами и их законными представителями и рассмотрен опыт работы общественного движения «Против рака» с онкопациентами.

В фойе больницы работали площадки здоровья, организованные Ульяновским областным центром медицинской профилактики, Областным врачебно-физкультурным диспансером, Областным центром профилактики и борьбы со СПИД, Стоматологической поликлиникой города Ульяновска, УРО ООО «Российский Красный Крест», Ульяновским медицинским колледжем, Ульяновским фармацевтическим колледжем. Все желающие смогли пройти экспресс-обследование, включающее в себя измерение роста и веса, артериального и внутриглазного давления, а также получить консультацию по результатам обследования. 

modniyportal.ru