Header 2023

Smaller Default Larger

В регионе продолжается реализация проекта «КардиоДесант»

IMG 20170922 145658По поручению Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Акрамовича Абдуллова в регионе продолжается борьба по снижению сердечно-сосудистой заболеваемости.

По инициативе Ульяновского областного центра медицинской профилактики с 2015 года в регионе реализуется проект «КардиоДесант», направленный на повышение информированности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и важности контроля артериального давления для предотвращения осложнений.

22 сентября состоялся выезд бригады врачей Областного кардиологического диспансера в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Ульяновска. В рамках проекта работники Инспекции прошли комплексное медицинское обследование, а также получили индивидуальную консультацию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и здорового образа жизни. Сотрудники Инспекции, у которых были выявлены факторы риска, были направлены в лечебные учреждения по месту жительства для дообследования. Все участники акции получили памятки и буклеты по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и оказанию первой помощи при неотложных состояниях.

26 сентября сотрудники Областного кардиологического диспансера организовали лекцию «Концепция здорового образа жизни» для работников Администрация Железнодорожного района Ульяновска.

«Актуальность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний обусловлена тем, что эти болезни стремительно молодеют. Мероприятия в рамках проекта «КардиоДесант» позволяют обследовать тех, кто находится в группе риска, – сотрудников предприятий Ульяновской области на их рабочих местах. Кроме проведения обследования, медицинские работники читают лекции, проводят беседы и организуют мастер-классы, направленные на информирование граждан о факторах риска и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Очередное мероприятие в рамках проекта состоится 4 октября. Врачи Детской городской клинической больницы города Ульяновска обследуют работников Торгового центра «Альянс-Свияга» по адресу: проспект Хо Ши Мина, 19, а также обучат их правилам мониторирования артериального давления в домашних условиях», – сообщил главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов. 

modniyportal.ru